Степь — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах Северного и Южного полушарий. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов и путей сообщения).
В зависимости от растительности и режима увлажнения степи подразделяют на пять основных подвидов:
горные (криоксерофильные);
луговые или разнотравные (мезоксерофильные) степи;
настоящие (ксерофильные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом ковыля — так называемые ковыльные степи;
сазовые (галоксерофильные) — степи, состоящие из растений, у которых надземные органы несут черты приспособления к засушливому климату, но произрастают при наличии постоянного или временного грунтового увлажнения;
пустынные (суперксерофильные) степи с участием пустынных трав и полукустарников полыни и прутняка, а также эфемеров и эфемероидов.
Фрагменты отдельных типов степей имеются в лесостепи и в полупустыне.
На разных континентах степь имеет разные названия: в Северной Америке — прерии; в Южной Америке — пампа, или пампасы, а в тропиках — льянос. Аналогом южноамериканских льянос в Африке и в Австралии является саванна. В Новой Зеландии степь называется туссоки.
Литература
описание степи
СТЕПИ Да не буря сокол'ов несет Через поле-степь широкую - \ Стаи галочьи метутся на великий Дон: \ Не тебе, Бояну вещему\ (Внуку мудрому Велесову (, - \ Нам пришлося песню складывать. \ Кони ржут за Сулою; Лев Мей 1850 СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВОВА, ВНУКА ОЛЕГОВА
СТЕПИ Нет здесь отрады, в этих степях, \ Мрак всё, страданье и слезы! \ Здесь без следа разбиваются в прах\ Юности светлые грезы. Иван Гольц-Миллер 1864 Путь мой лежит средь безбрежных равнин,
СТЕПИ На что мой взор ни обращаю, \ Мое всё сердце веселит. \ Везде твои дела встречаю, \ И каждый мне предмет гласит, \ Твоей рукой запечатленный, \ Что ты зиждитель есть вселенной\ И что бы степью лишь пустой\ Природа без тебя стояла, \ Таких бы видов не являла, \ 50 Какие зрю перед собой. Иван Пнин 1805 ЧЕЛОВЕК
СТЕПИ Скрывают мрачные туманы\ Ту степь, где царствовал Приам; \ На ней заметны, здесь и там, \ Одни могильные курганы. \ Ни ужас битв, ни блеск венца, \ Ничто б от мрака не спаслося\ Без песен нищего слепца\ С холмов кремнистого Хиоса. Джордж Гордон Байрон 1813 Перевод Ивана Козлова 1813 Абидосская невеста\Турецкая повесть\ПЕСНЬ ВТОРАЯ
СТЕПИ Над юга степью, где волы\ Качают черные рога, \ Туда, на север, где стволы\ Поют, как с струнами дуга, \ С венком из молний белый чёрт\ Летел, крутя власы бородки: \ Он слышит вой власатых морд\ И слышит бой в сквородки. Велимир Хлебников 1912 Гонимый - кем, почем я знаю?
СТЕПИ Изволь: твой друг младой, \ Простясь с коварным миром, \ С свободою златой, \ Душ пламенных кумиром, \ Живет в степи глухой, \ 70 Судьбу благословляя; Кондратий Рылеев 1821 ПУСТЫНЯ\(К М. Г. Бедраге)
СТЕПИ И если по степи несется\ Теперь свободный бедуин, \ Он не за веру к битве рвется -\ Уж он не мира властелин, -\ Не к бранной славе он стремится, \ 60 Не предлагает Алкоран: \ Нет, он теперь так быстро мчится, \ Чтобы ограбить караван!. . Петр Лавров 1841 БЕДУИН
СТЕПИ Красны степей твоих уборы, \ И горы в небо уперлись, \ И как моря твои озера... "\ Не верь, не слушай, не гордись! Алексей Хомяков 1839 РОССИИ
СТЕПИ Вот и степи потянулись, \ Степи, степи без конца, \ Не увидишь ни пригорка, \ Ни куста, ни деревца. Алексей Иванов-Классик 1889 ЧЕРЕЗ СТЕПИ
СТЕПИ Лишь ты один над мертвыми степями\ Таишь, мой тополь, смертный свой недуг\ И, трепеща по-прежнему листами, \ 8 О вешних днях лепечешь мне как друг. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 Тополь
степи Не знаю, смогу ль удержаться от слез, \ но южную степь позабуду едва ли, \ когда вознесемся и что-то всерьез\ нам ангел сыграет на белом рояле. Михаил Найдич
СТЕПИ Казалось мне: в степной глуши\