Не счесть народных примет. На все случаи жизни есть свои.
Бывает иногда такое, что само по себе, чисто психологически настраивает на позитив. Например, двойная радуга или радуга зимой – к счастью, к удаче. Улыбающийся во сне ребёнок – залог семейного благополучия. Встретить трёх монашек, тоже хорошо.
случаются не очень приятные инциденты: посуда бьётся, дождь со снегом во время свадьбы или перед дорогой, а ещё круче – смерть в Пасху. Вроде, чего тут хорошего? А приметы гласят: к добру. Вот ещё подобные. Паука увидеть на закате; услышать крик совы около дома (к новорожденному) ; чихнуть перед едой (к хорошим новостям) ; попавшая в еду или питьё муха считается к подарку; если случайно сам на себя плюнешь – к обновке; во сне плакать – наяву смеяться. А помните, что к деньгам снится?
Но ещё более любимы всеми приметы, связанные с возможностью загадать желание. Так, на Новый год рекомендуется написать желание на бумажке, под бой курантов, сжечь её и выпить пепел с шампанским. Вообще, загадывать можно круглый год: случайно оказавшись между людьми с одинаковыми именами; проехав под железнодорожным мостом, по которому идёт поезд; увидев падающую звезду; после дождика в четверг; бросая в фонтан монету; заплетая ветви берёзы на Троицу (для девушек) . С 17 на 18 июля (Марьин день) можно наблюдать редкое явление – «игру месяца» , когда светило перемещается с места на место. Если увидите, обязательно загадайте желание. Или в Яблочный спас, доедая последний кусок освящённого яблока.
Вот как много хороших примет. И, помните, если чёрная кошка перейдёт дорогу – быть неприятностям: наверняка, случайно разбейте вдребезги любимую тарелку.
Двойных вам радуг над тремя монашками!
Литература
народные приметы
Соль просыпешь- к ссоре.
Нож упал-мужчина придёт.
Зубы или мясо приснилось--к болезни.
Нож упал-мужчина придёт.
Зубы или мясо приснилось--к болезни.
Если курочка на Евдокию (14 марта) водички напьется, то пятого мая овечка травки поест.
Пока с вишни лист не облетит-снег не ляжет. Красный закат-к ветру. Через порог не здороваются. Если дорогу перебежала чёрная кошка-жди неприятностей.