Литература
Приметы романтизма в поэме Байрона "Корсар"
Какие приметы романтизма?
Романтизм проявил большой интерес к личности,ее переживаниям и восприятию действительности.
Для романтизма характерно противопоставление героя окружающему миру.
Романтический герой – это сильная, яркая личность,не вписывающаяся в тесные рамки обыденности, устоявшихся традиций и обычаев.
Бунтарская позиция тесно связана с одиночеством
Наряду с культом индивидуализма писатели- романтики использовали образы неукрощенной стихии, в чем-то сходной с мятущейся душой романтического героя.
Ещё одной особенностью романтических произведений
является особый фон, на котором разворачивается действие.
Основные признаки:
Конфликт героя с обществом
Экзотический фон
Незаурядность личности героя
В поэме много недосказанного
В поэме "Корсар"
1.Романический герой - разочарованный пессимист, противоречивая, мятежная личность;
любовь – единственная ценность на земле, ради которой герой разрушает себя.
Конрад- одинокий, разочарованный, гордый, мрачный,отважный, благородный,
вечно ищущий, бунтарь – типичный романический герой,противоречивая личность:
"Загадочен и вечно одинок,
Казалось, улыбаться он не мог"
2.Романтическая внешность Конрада.
Он обычен и необычен одновременно.
"Нас Конрад бы собой не поразил…
Не Геркулес, но на диво сложен"
3.Любовь к Медоре- единственная ценность Конрада,
верная, крепкая, благородная.
"Да, то была любовь, всегда нежна,
Тверда в соблазнах, в горестях верна"
4..Романтический пейзаж – одно из средств характеристики героя.
В поэме – это морской пейзаж, бурная стихия: горы, море, грозовое небо, остров, скалы.
МОРЕ- символ свободы.
Морская стихия созвучная противоречивой личности предводителя пиратов
Конрада:
"Наш вольный дух вьет вольный свой полет
Над радостною ширью синих вод"
Таким образом, мы доказали, что Конрад – романтический
герой в романтической поэме.
Основные признаки:
Конфликт героя с обществом
Экзотический фон
Незаурядность личности героя
В поэме много недосказанного
В поэме "Корсар"
"Загадочен и вечно одинок,
Казалось, улыбаться он не мог"
2.Романтическая внешность Конрада.
Он обычен и необычен одновременно.
"Нас Конрад бы собой не поразил…
Не Геркулес, но на диво сложен"
верная, крепкая, благородная.
"Да, то была любовь, всегда нежна,
Тверда в соблазнах, в горестях верна"
МОРЕ- символ свободы.
Конрада:
Над радостною ширью синих вод"
герой в романтической поэме.
Образцом байроновского романтизма может служить поэма “Корсар” (1814 г. ) из цикла “Восточные поэмы”. Во всех шести поэмах цикла Байрон опирается на впечатления о своем южном путешествии, которое он предпринял по странам Средиземноморья в 1809–1811 годах. Впервые картины южной природы он представил читателю в “Паломничестве Чайльд-Гарольда”, и это было одной из составляющих успеха этой поэмы; публика ждала от молодого поэта новых экзотических пейзажей, и в “Корсаре” Байрон развивает ориенталистские мотивы, столь свойственные романтизму в целом. Восток в романтическом искусстве противопоставляется европейской цивилизации как мир свободных, естественных страстей, разыгрывающихся на фоне прекрасной, благодатной природы. Но у Байрона Восток — больше, чем условный романтический фон: действие в “Корсаре” разворачивается на островах греческого архипелага и в береговой Греции, находящейся под властью турок (Сеид-паша в поэме) , и маршруты пиратских набегов главного героя Конрада топографически точны, могут быть прослежены по карте, а в описаниях Греции в начале третьей песни поэмы Байрон прямо опирается на собственные впечатления четырехлетней давности. Таким образом, за романтическим пейзажем поэмы проступают картины природы и нравов, взятые из жизни; Байрон часто давал в своих поэмах точное воспроизведение исторической и этнографической среды.
В основе “Корсара”, как и во всех остальных “Восточных поэмах”, — конфликт героя с миром; сюжет сведен к одной драматической ситуации — борьбе за любовь.
Герой “Корсара” — предводитель пиратов Конрад, его возлюбленная — кроткая Медора. Действие в поэме начинается с получения на пиратском острове некоей вести, которая заставляет Конрада проститься с Медорой и отдать приказ срочно поднять паруса. Куда направляются пираты и каков план Конрада, становится ясно из второй песни поэмы. Предводитель пиратов решает упредить удар своего давнего врага Сеид-паши и в обличье дервиша-паломника пробирается на пир во дворце паши. Он должен нанести удар по врагу в его доме, тогда как его пираты подожгут флот Сеид-паши накануне выхода в море, но пожар в бухте начинается раньше, чем было условлено, разгорается жаркий бой, в котором Конрад спасает из горящего сераля любимую жену Сеид-паши, Гюльнар. Но военное счастье переменчиво, и вот уже пираты спасаются бегством, а Конрад захвачен в плен и брошен в темницу. В третьей песни поэмы Сеид-паша медлит с казнью Конрада, выдумывая ему самую мучительную смерть. Тем временем Гюльнар, благодарная Конраду и влюбившаяся в него, предлагает устроить ему побег. Сначала Конрад отвергает ее предложение: он не хочет быть обязанным свободой женщине, на чью любовь он не может ответить, потому что любит только Медору. Но когда Гюльнар вновь пробирается в его темницу, он видит на ее лбу кровавое пятно — она сама убила Сеид-пашу, и вместе они всходят на корабль, направляющийся на пиратский остров. По возвращении Конрад узнает о смерти Медоры. Возлюбленная не перенесла известия о его плене, и, потеряв с ней смысл жизни, Конрад исчезает: