Литература

Какова основная мысль в повести Байрона "Корсар"?

В поэме "Корсар" Байрона, главным является противостояние героя со всем обществом, которое его отвергло и сделало врагом. В борьбе за любовь к Медоре проявляются романтические, добрые качества Конрада, несмотря на суровость и жестокость характера.
Писатель-романтик прежде всего обращает пристальное внимание на личность героя.
Его романический герой - разочарованный пессимист, противоречивая, мятежная личность;
любовь – единственная ценность на земле, ради которой герой разрушает себя.
Конрад- одинокий, разочарованный, гордый, мрачный, отважный, благородный,
вечно ищущий, бунтарь –типичный романический герой, противоречивая личность:
"Загадочен и вечно одинок,
Казалось, улыбаться он не мог"

На первый взгляд герой весь соткан из отрицательных качеств, он заносчив, попирает все нормы и условности общества, его настроение меняется как погода
за окном Торнфилда, его прошлое довлеет над ним, он изгой, замкнут и зациклен
на себе и своих рефлексиях. Таким он предстанет человеку с пустым сердцем и холодным взглядом. Но тому, кто захочет в него вглядеться, кто получит право на такой внимательный взгляд, он откроет свою раковину, и появится умный, заинтересованный собеседник, тонкий наблюдатель, ранимая личность, остро нуждающаяся в теплоте и участии.
Лёнчик Л
Лучший ответ
общество отвергло Конрада, не дало возможности развернуть ему свои способности. Он стал главарем шайки морских разбойников. Его цель — мстить преступному обществу, которое отвергло его и называет теперь преступником. Конрад — крайний индивидуалист. Весь мир враждебен Конраду, и он проклинает этот мир. Одиночество поселяет в его душе чувство разочарования, пессимизма.

Герой романтических бунтарских поэм Байрона имеют положительных идеалов. Они борются, не веря в победу, они понимают, что не могут победить общество, которое сильнее их, но до конца остаются ему враждебны. «Лучше быть змеей, — говорит Конрад, — чем червём». Герои Байрона остаются бунтарями-одиночками. В них привлекают сила протеста, непримиримый дух борьбы, но отсутствие связи героя с массой, народом, с общими интересами