Оставшийся атеистом Василий Шукшин всё-таки думал о человеческой душе, о том, «как не устроена она в жизни, как мается и ищет своего места» .
Ибо в «Калине красной» угадан сквозной, хотя чаще всего скрытый мотив советского кинематографа — «свой среди чужих, чужой среди своих» , который не в приключенческо-шпионских фильмах решался преимущественно в социальной плоскости, поскольку чуть ли не вся наша нация состояла если не из прошедших лагеря и родственников тех, кто сидел (или охранял!) , то обязательно включала разнообразных «перемещённых лиц» , завербовавшихся работников, мигрантов и «лимитчиков» . Почти все переезжали вынужденно или же по зову сердца с места на места по большой, необъятной стране, оказываясь в положении своего рода перекати-поле, пытающихся как-то приспособиться, прижиться в чужой среде.
До «Калины красной» творчество Шукшина в литературе и кино нередко понимали с точки зрения навязчивого противопоставления города и села, урбанистической безликости, бездуховности, оторванности от корней — и деревенской естественности, человеческой индивидуальности, глубинной связи с родной землёй. И только в этой картине данный конфликт понят на трагическом общенациональном, именно «всесоюзном уровне» — дело отнюдь не в том, что несостоявшийся крестьянин стал вором-рецидивистом, покинув свой дом, предав мать, существуя без семьи, один-одинёшенек, гол как сокол. Словно вся страна, являвшаяся тогда шестой частью Земли, попала в ситуацию «вечного неприкаянного странника» , не зная, где прибиться, с кем породниться, как найти успокоение для своей мятущейся души, которая вряд ли хочет только лишь загула, «забега в ширину» , но в большей степени страждет припасть к утраченным основам бытия, пусть ими станут почти банально и олеографически выглядящие русские берёзки.
Литература
Какова основная мысль повести/фильма "Калина Красная" В.Шукшина? Нужна достаточно четкая формулировка, а не общие слова
жить надо по человечески
Вы вообще то понимаете что запросили?
Прошлое не отпускает, с ним можно попытаться договориться, но сбежать и забыть- невозможно.. . Рано или поздно оно напомнит о себе...