Сознание определяется бытиём.
Как бы ни шли друг другу австречу Говоруха-Отрок и Марютка, он всё равно остаётся для неё - барином. А она для него - холопкой.
Они принадлежат к разным классам, отстаивают разные ценности.
Для него революция -крах привычного уклада. Для неё -возможность выправить судьбу - свою и таких же, как она.
Для него попадание на остров -отчасти увлекательная робинзонада. Для неё -прямая угроза жизни. Он склонен изначально романтизировать революцию, да и вопрос дворянской чести для него не пустой звук. Она в этом смысле более приземлённа и более критично смотрит на вещи. И революция для неё -работа. Тяжёлая, кровавая. но работа. И про отца своего она говорит примерно следующее: я отца своего люблю, но если он по пьенке разбил себе голову, это ещё не значит, что я сама должна пить и головой об стенку бабахаться.
В конце концов каждый остаётся при своём.
Он бежит к своим. как велит ему долг.
Она пристреливает его, как велит ей долг. А потом даёт волю чувствам.
Литература
Какова основная мысль повести Бориса Лавренева "Сорок первый"?
Конфликт между чувством и долгом. Как в классической трагедии
Революция выше любви.
Все бабы дуры... Сама не гам... А у него ведь яхта была... Мне б такую... яхту....

Война - отец всего.
В. Цой
Война убивает чувства, разрушает жизни людей, даже если они остаются живы.
любовь зла, а коммунизм злее
Главная тема - не предавать своих.. Гражданская война.. Красная армия воюет с белогвардейцами. Но Марютка, несмотря на вспыхнувшую любовь к белогвардейскому поручику, не могла нарушить приказ и предать своего командира.. Поэтому убила поручика.. Два враждующих лагеря.. Два мировозрения.. У неё -революционные идеи в голове, у него ненависть к коммунистам, красноармейцам.. А сейчас на Украине не так что ли?
Комуняки зло