Литература

Подскажите хорошую, не большую поэму Байрона

"Манфред" и "Каин" - это пьесы Байрона, а вот совсем небольшие по объему поэмы: "Гяур", "Лара", "Корсар", "Абидосская невеста", "Паризина". А вот "Жалоба Тассо", "Беппо" и "Шильонский узник" - и вовсе поэмы-крошки. :) За один вечер их все и прочтёте.
Олег Данелян
Лучший ответ
Идеальный ответ у Марины Осиповой. .

в дополнение.. .

БАЙРОН Лорд Байрон был певец страданья\ О том, что мир так зло нечист, \ Глубокий вопль самосознанья, \ Что человек есть эгоист. \ Но человек не англичанин: \ Он и торгаш и людоед, \ Однако ж был у них же Каннин, \ У них же был и сам поэт. Александр Баласогло 1840 А. Н. В.
БАЙРОН О Байрон! Над тобой свершился грозный суд! \ И, лучших благ земли и поздних дней достойный, \ Увы! не выдержал ты пыла мысли знойной, \ Мучительно тебя снедавшей с юных пор. Петр Вяземский 1817, между 1821 и 1826 ДЕРЕВНЯ\БАЙРОН
БАЙРОН Рыдая, вкруг его кипит\ Толпа шумящего народа, -\ Как будто в гробе том свобода\ 20 Воскресшей Греции лежит, \ Как будто цепи вековые Готовы вновь тягчить ее, \ Как будто идут на нее\ Султан и грозная Россия.. . Кондратий Рылеев 1824 НА СМЕРТЬ БЕЙРОНА
БАЙРОН Нет, лучше будемте мертвы, \ Пустой солильный чан, -\ За волю греков я, а вы\ За рабство англичан". Дмитрий Кедрин 1928 КАЗНЬ\Поэма
БАЙРОН Георга Байрона угрюмую, \ Напялив плащ, сострою мину\ И вдруг кривляться передумаю, \ Все, как уставший клоун, скину. Валентин Ярыгин 1962 «Дети Ра» 2008, №9(47) Мне все равно, пусть буду стоиком
Байрон (англ.) . }
БАЙРОН В себе одном прозрев мир целый, \Певца Британии любя, \Как он могучий, юный, смелый, \Ты нам высказывал себя. Лукьян Якубович 1832 Товарищу-поэту*\* Предположительно обращено к Д. Ю. Струйскому
БАЙРОН Вдоль берега катится вечер \ Дорожкой в слепых камышах, \ Вон Байрон мне едет навстречу, \ И стансы в колесах шуршат. Василий Бетаки СТАНСЫ, НАПИСАННЫЕ ПО ПУТИ ИЗ ПИЗЫ ВО ФЛОРЕНЦИЮ \Георгию Бену.
БАЙРОН И книжной крысой настоящей\Мой Байрон стал средь этой мглы; \Он диссертацией блестящей\Стяжал отменные хвалы\И принял кафедру в Варшаве… Александр Блок 1910-1911 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма
БАЙРОН Кипучая бездна огня и мечты, \Душа его с горем дружится. \Но розы нежнее, свежее лилей\Мальвины красы молодые, Иван Козлов 1824 БАЙРОН\А. С. Пушкину
Он видел слишком много зла повсюду, \И Божество в душе своей убил; \Лелеял свои мрачные причуды, \И никого, быть может, не любил! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 2) РУССКИЙ БАЙРОН. ( М. Ю. Лермонтов. )
Так пел Бейрон. Лице британца возгорелось, \ И на глазах его блеснули две слезы; \ Казалось, зарево вечернее зарделось, \ Гоня следы дневной грозы. Петр Габбе 1822 БЕЙРОН В ТЕМНИЦЕ\ Элегия
Байрона гений, иль Гете, Шекспира, \ Гений их неба, их нравов, их стран -\ Ты же, постигнувший таинство русского духа и мира, \ Пой нам по-своему, русский баян! \ Небом родным вдохновенный, Будь на Руси ты певец _несравненный_. Николай Гнедич 1832 А. С. ПУШКИНУ, ПО ПРОЧТЕНИИ СКАЗКИ ЕГО О ЦАРЕ САЛТАНЕ И ПРОЧ.
Галя Дувиряк
Прочитайте "дон Жуана", не пожалеете, хотя поэма это не маленькая, скорее роман в стихах. Но намного интереснее всех его других произведений, в том числе и восточных поэм, которые здесь перечислены.
Мега Бригада
"каин"
"манфред"