Литература

в чем заключена актуальность пьесы ревизор?

Ermek Torsykbayev
"Ревизор"это комедия, с колоссальной силой вы­ставившая на осмеяние
все общественные пороки тогдашней России.
Впрочем, только ли тогдашней?
Разве в наши дни не встречаются чиновники, подобные тем, которых
мы видим в комедии? И для нашего времени она остается такой же
злобо­дневной, какой была при жизни автора.
Российские закономерности, с любовью выписанные Гоголем еще в
царские времена, не потеряли свою актуальность ни в веке ХХ,
ни в XXI и, скорее всего, не потеряют никогда.
Ложь, скудоумие и скаредность
повсеместны, хлестаковщина цветет пышным цветом, а страхи,
большие и маленькие, правят человеческими судьбами.
Сергей Вайтенок
Лучший ответ
В готовности "электората" давать и брать взятки...
в том, что уж очень хочется понравится, и уж очень приятно быть, где тебе так рады. даже если это не вы и не там.
Пьеса о нашем времени, о наших современниках. Оглянись вокруг, голубушка, что ни чиновник, то Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, что ни полицейский, то Держиморда, что не девица, то Марья Антоновна. Только вот прокуроры теперь взятки берут не борзыми щенками, а чемоданами с зеленью. Бедный Гоголь, он и представить себе не мог, что Россия-матушка взрастит своих"героев" до таких размеров.
> Макс <
А в том, что чиновники всегда и везде -взяточники и казнокрады. Человек, у которого есть совесть никогда не станет чиновником. ТАМ у них особый мир .В пьсе это показано верно, но, естественно далеко не вполном объеме. Веками человечество борется с коррупцией и проституцией. Результаты-схожи, да и сами пороки эти-почти близнецы. Вот вам и актуальность
дискавери глянешь.. .
так.. . там одни свадьбы