Литература

Что символизируют птицы в этом отрывке из "трех сестер" чехова(внутри)?

Вершинин. На днях я читал дневник одного французского министра, писанный в тюрьме. Министр был осужден за Панаму. С каким упоением, восторгом упоминает он о птицах, которых видит в тюремном окне и которых не замечал раньше, когда был министром. Теперь, конечно, когда он выпущен на свободу, он уже по-прежнему не замечает птиц. Так же и вы не будете замечать Москвы, когда будете жить в ней. Счастья у нас нет и не бывает, мы только желаем его.
В пьесе образ птицы проходит сквозь все произведение.
Образы трех сестер, порывающихся тронуться с места, то уподобляются птицам,
то, наоборот, противоречиво с этими образами сталкиваются"
В этом контексте птица связывается с надеждой, с чистотой, стремлением вперед.

Во второй раз образ птиц встречается во втором действии в диалоге о смысле жизни
Тузенбаха и Маши:
Здесь уже появляются дополнительные смысловые оттенки, образ птицы постепенно усложняется. В данном контексте полет птиц связывается с ходом самой жизни, не подверженным никаким изменениям, вмешательствам со стороны людей, с неумолимым течением времени, которое не остановить, не изменить и не понять.
В четвертом действии в монологе Маши наблюдается та же трактовка этого образа: "...А уже летят перелетные птицы... (Глядит вверх.) Лебеди, или гуси... Милые мои, счастливые мои..". В этом же четвертом действии Чебутыкин жалуется: "Остался я позади, точно перелетная птица, которая состарилась, не может лететь. Летите, мои милые, летите с богом!". Этот контраст улетающих птиц и остающихся подчеркивает невозможность героев, прикованных к своему месту, изменить ситуацию.

Здесь перелетные птицы связываются еще с уезжающими офицерами, погасшими надеждами, осознанием несбыточности мечты.
Чехов сравнивает с птицей Ирину, младшую из сестер. В первом действии полная надежд, с открытым и радостным взглядом на жизнь, “птица белая”, как называет ее Чебутыкин, к четвертому действию уже уставшая, потерявшая мечту, смирившаяся с настоящим.

В"Трех сестрах" символика птицы сносит мотив предопределенности жизни.
Наталья Мокроусова
Лучший ответ
свободу символизируют. Свободу не ощущаешь пока не потеряешь.