Литература
Вы умеете обращаться со словами ? Или это слова умеют обращаться с вами?
Вопрос серьезный. Более - чем. Ну, что я могу сказать? По прошествии более чем 20 лет своей работы со словом, кое-что я с ним сделать могу. И то - не всегда! Учусь работать со словом. И конца этой работе - не видно!
Слова мне всегда послушны.) ) Кстати, хорошие строки на эту тему:
Где-то ощупью бродит опыт,
Как в бессонице иль игре.. .
Кто откроет тайные тропы,
Где встречаются мысль и речь?
Кто нам скажет, чем город - город,
И что облачно в облаках,
Где назвали горами горы,
И как стала рекой река?
В этой млечности тьмы и света,
В этой поступи дум и лет
Следопыты с чутьем поэта
Ищут слово, как взятый след.
Слово чистое и нагое,
Слово - пламень и слово - лед,
То что выстрелит и нагонит,
Обессмертит или убьет!
А. и С. Абрамовы
Где-то ощупью бродит опыт,
Как в бессонице иль игре.. .
Кто откроет тайные тропы,
Где встречаются мысль и речь?
Кто нам скажет, чем город - город,
И что облачно в облаках,
Где назвали горами горы,
И как стала рекой река?
В этой млечности тьмы и света,
В этой поступи дум и лет
Следопыты с чутьем поэта
Ищут слово, как взятый след.
Слово чистое и нагое,
Слово - пламень и слово - лед,
То что выстрелит и нагонит,
Обессмертит или убьет!
А. и С. Абрамовы
Уже несколько раз на "Ответах" приводила эту цитату, уж очень она мне в память запала:
"Когда исчезнут вещи и дела, и даже след цивилизаций, вдруг прорастут из Времени Слова, осмыслив жадное Пространство. Все, что копили миллионы лет, Слова вдруг явят, запах свой и цвет, и форму, без которой Слова — нет. Ведь только Человек, сам вырвавший Слова из немоты, как джинна — из бутылки тесной, внушил себе, что Слово — бестелесно, что можно им распоряжаться кое-как, бросать на ветер как пустяк и ставить запросто — на место, лишь Человек наивный, так уж вышло, бесстрашно их лишает смысла. Слова — до времени — дают с собой играть, свою скрывая власть, но расщепленный атом содрогнется — от зависти, — когда терпенье это оборвется. Хоть можем долго мы еще бездумно жить, и мелочность свою в Слова рядить, и мелкостью своей Словам вредить, и говорить, и городить. Им — некуда спешить, у Слов — в отличие от нас — в запасе Вечность".
Андрей Нор
"... А я так вижу в первый раз...")) Замечательная цитата. Спасибо.
Сейчас только филфаковцы и истфаковцы советских времён умеют обращаться со словами ...Ваш покорный слуга и то порядком уже подзабыл родной язык ...
Андрей Нор
Грустно... :((
А может не всё так безнадежно? :)