Литература

Вы умеете читать медленно? Вчитываясь в каждое слово, смакуя, растягивая удовольствие, чтобы подольше хватило?

Или предпочитаете быстрое чтение, скорое, чуть ли не наискосок, с ходу схватывая и усваивая прочитанное?
Андрей Юдин
Мне кажется, скорость моего чтения зависит от того, насколько интересная книга, а не от того, какие цели я перед собой поставила: читать быстро или медленно, подчеркивать слова или не подчеркивать и т. д. Не вижу смысла читать книгу специально медленно, т. е. думать каждую минуту не о книге, а о том, медленно ли я сейчас читаю или не медленно, надо ли ускориться или замедлиться, или итак сойдёт.

Не хочу уподобиться той сороконожке, которую спросили, с какой ноги вы обычно начинаете идти, а она задумалась об этом, стала следить за ногами, и поэтому утратила способность ходить, потому что боялась, что пойдёт с неправильной ноги, потому что не помнит, с какой ноги начинать правильно.
Елена
Лучший ответ
нет, если книга нравится я ее проглатываю, бывали случаи когда я за день (15-20 часов подряд) почесть успевал, к счастью таких книг мало, в среднем же уходит 3-5 дней на книгу, в зависимости от степени интереса
Простой вариант: первый раз на максимальной скорости - понять смысл. А перечитывая, уже смаковать. И смаковать можно несколько раз...
Марина Дробот
Именно так и читаю. Какое удовольствие будет от чтения, если просто бегать глазами по тексту, ничего из прочитанного не запоминая?)
Анна Берестина
Все зависит от произведения, это как с кинофильмом, если захватывает, то не замечаешь как бежит время и мелькают кадры или страницы.
Зависит от автора и содержания. Есть вещи, которые смакуешь, особенно в поэзии, когда каждое слово значимо, особенный подтекст или интересные тропы. Есть детектив, который проглатываешь по диагонали, спеша узнать, кто кого. Есть философские импульсы, над которыми думаешь и возвращаешься вновь к прочитанному абзацу. Есть такой наворот информации, что буксуешь по ссылкам, запинаешься в словарях или выкладках приложений. Так что, в каждой избушке (книжке) свои погремушки.
Вперёд вперёд, тормознулся назад вернулся по новой тихо тихо и вскачь.))
Анна Варенцова
Некоторые блестящие мастера слова пишут такие талмуды, что несмотря на любовь к их остроумию и изяществу обращения со словом, невольно вынужден читать их быстро. Например у Леонида Леонова роман "Пирамида" насчитывает 1500 страниц.
Или у Льва Данилкина" Ленин: Пантократор солнечных пылинок " - 900 страниц.
Смакую авторов вроде Сергея Довлатова. Которые пишут вкусно, но лаконично.
Если только это рецепт пирога с мясом и овощами
М... Светлана
Как советовал Ницше?
"Филология – именно то заслуживающее уважения искусство, которое от своего почитателя требует, прежде всего, одного – идти стороной, давать себе время, быть тихим, медленным, как ювелирное искусство слова, которое исполняет только тонкую, осторожную работу и которое может испортить все, если будет торопиться. Именно потому оно теперь необходимее, чем когда-нибудь, именно потому-то оно влечет и очаровывает нас, в наш век “работы”, век суетливости, век безумный, не щадящий сил, поспешности, - век, который хочет успеть все и справиться со всем, с каждой старой и с каждой новой книгой. Филология не так быстро успевает все – она учит читать хорошо, т. е. медленно, всматриваясь в глубину смысла, следуя за связью мысли, улавливая намеки; видя всю идею книги, как бы сквозь открытую дверь… "

Да, но при чтении например детективов, такое чтение не срабатывает- страницы "глотаются" одна за одной...
Оу. Я могу раз двести вернуться к одной только странице, на протяжении чтения одного романа. И рад двести к другой ...Я туповат, это правда )))
Armen Manukyan
умею, однако в последнее время практически не читаю больших текстов а предпочитаю находить аудиоверсии книг
делаю это из тех соображений что глаза устают и портятся быстрее чем органы слуха и слушая можно спокойно не напрягаясь в полурасслабленном сосотоянии усвоить гораздо больший объем информации.
я так прозу Марины Цветаевой читаю
Аскар Разиев
Если книга интересная, то читаю как можно быстрее. Очень интересно же, что там дальше будет.
Я всё читаю быстро
Умею, надо читать по чуть-чуть, если целый день будешь читать станет не интересно))))
если читаю реальную книгу, а не онлайн версию то медленно, особенно если художественная литература
Легко, особенно, если только начинаешь читать и не привык к быстрому чтению.