Литература

если бы вам повстречался человек который никогда не читал(умеет читать)..ээ....то

чтобы вы ему посоветовали почитать ...чтобы привить ему вкус....так бы сказать слепить из него человека....И какой бы он был?...напишите например 5 или 10 книг...
дала бы ему почитать
1)"Собачье сердце"
2)"Идиот" Достоевского
3)Дж. Лондон "Любовь к жизни"
4)сборник стихов Есенина (прозу тоже можно)
5)Сборник сочинений С. Соловьева
6)ранние произведения А. С. Пушкина
дальше все пойдет по накатанной. Для философов - Б. Вербер ("Мы, боги" и "Империя ангелов") ; для романтиков Есенин, Пушкин и любая лирика ; для скептиков А. Лаэртскй (белые стихи с долей нецензурности но с потрясающим толантом и глубоким смыслом) ; для неформалов Ева Шателей ("девочка с волосами цвета
глянцевых тараканьих спинок... " ,"В крыльях стучит кровь
Бьется в сети вен... ")
Удачи!
Игорь Никандров
Лучший ответ
Митя Земцов Лаэртский -это голова. Пять баллов за то, что не предложили Коэльо -не пойму , какой вкус и к чему он может привить.
сказки. русские народные. до остального он еще не дорос.
Вопрос не странный, моя теща не умеет читать, а на твоё предложение пошлёт тебя куда подальше .Зато как считает, даже в уме, без калькулятора гроши, позавидуешь.
школьная литература достаточно хорошо составлена-надо только пойти в библиотеку и выбрать другие романы тех же авторов.
почитай Эмиль Золя, Жуль Верн, если есть конечно время
Коэльо, Лукьяненко, Пастернак, Чехов, Вербер, Улицкая.
Skobeleva Lyudmila
Букварь и Сказки народов мира
не надо никого лепить! А чтоб войти во вкус чтения я бы посоветовала почитать иронические детективы Донцовой, можно Акунина, тоже легко читается!
Коэльо, Лукьяненко, Пушкина, Зевако, братьев Гримм
Я таких встречала. Советовать и пытаться привить вкус не имеет смысла. Таким людям просто литература не нужна.
посоветовала пойти в школу или учиться куда нибудь
да оригинальный вопрос.. .
я бы начала с чего-нидь простенького, со сказок братье гримм например или Оскара Уальда. Затем уже чего-нидь посерьезней Достоевский например