Анакреонт (Анакреон, 570/559 — 485/478 до н. э. ) — древнегреческий лирический поэт. Был включен в канонический список Девяти лириков учеными эллинистической Александрии. ) прожил жизнь длинную и счастливую. Жил при дворах богатых властителей на острове Самос, в Афинах, в Фессалии. Умер он в почтенном возрасте, приблизительно в 85 лет. Анакреонта привлекали веселые пиршества, придворные развлечения, вино и любовь. Он часто влюблялся, но споры и расставания с любимыми женщинами не наносили ему душевных травм. Анакреонт наслаждался радостью, которая дарит жизнь. Он оптимистически смотрел на мир, просто радовался каждому мгновению жизни! Анакреонт воспевал в своих стихах трех богов: Эрота, Афродиту и Диониса.
А Сапфо ( Сафо, Сафо Митиленская; около 630 года до н. э. , о-в Лесбос — 572/570 до н. э. ) — древнегреческая поэтесса, представительница монодической мелики (песенной лирики) . Современники называли её «страстной». Родилась на легендарном острове Лесбосе. Остров Лесбос в Древней Греции считался священным поэтическим местом и был связан с именем легендарного певца Орфея. Согласно мифу, бог Дионис жестоко отомстил Орфею за то, что тот не признавал его праздников. Дионис подговорил менад (опьяневших обозленных женщин) , чтобы те убили Орфея. Менады осуществили жестокое убийство. Голову и лиру Орфея, которые они выбросили в море, отнесло к берегам Лесбоса. Лесбийцы почтительно разместили лиру Орфея в храме Аполлона. Оттуда, по просьбе муз, Зевс взял лиру на небо, где она превратилась в созвездие Лиры. После того, как к берегам Лесбоса прибило лиру Орфея, остров получил большую поэтическую славу. И эту славу острову в первую очередь, принесла известнейшая его жительница Сапфо. Сапфо организовала своеобразную школу - литературный кружок молодых женщин, который она сама назвала “домом муз”. Там она учила своих подруг составлять и петь песни, танцевать, понимать и ценить прекрасное. Во времена Сапфо такое объединение людей в кружки по интересам не было чем-то необыкновенным. Существовали кружки, в которых люди совместно занимались спортом, поэзией, изучали красноречие, философию и т. п. Много позднее, после смерти Сапфо, вокруг этого женского общества возникло много домыслов. Отсюда и такое понятие как “лесбийская любовь”. Хотя на самом деле современные научные работники доказывают, что Сапфо вела безупречный образ жизни. Но она была настолько популярной, что, конечно, о ней создавали много невероятных россказней, насмешек, легенд. Среди них - легенда о ее любви к юноше Фаону, красавцу, который пренебрег поэтессой, из-за чего она бросилась в море с высокой скалы. Древние греки очень ценили поэзию Сапфо, считали поэтессу “равной богам”.Ее профиль чеканили на монетах, с нее писали картины, создавали статуи, а знаменитый философ Платон называл Сапфо десятой музой. Современные литературоведы утверждают, что Сапфо стала учредительницей “женской поэзии”. Она рассказала о любви так, как это могла сделать лишь женщина, причем Сапфо вглядывалась в мир человеческой души и видела там счастье, страсть, мучения несчастливой любви.
Короче -основоположники лирической поэзии.
Удачи.
Литература
У чому особливість творів Сапфо та Анакреона?