На прощанье сказали герои:
- Ожидайте хороших вестей. -
И на старой смоленской дороге
Повстречали незваных гостей. Михаил Исаковский.
Alib.ru - Николай Рыленков. На старой Смоленской дороге.. .
В исторической повести `На Старой Смоленской дороге` известный советский поэт Николай Рыленков рассказывает о героизме и мужестве русских солдат и офицеров, смоленских крестьян и крестьянок, боровшихся с наполеоновскими захватчиками.
alib.ru›bs.php4?uid=…
Творческий путь Н. Рыленкова. Разное Рыленков Н. И. :: Litra.RU...
Николай Иванович Рыленков родился 2 (5) февраля 1909 года в деревне Алексово Рославльского уезда Смоленской … деревне — “Сказка моего детства”, о событиях Великой Отечественной войны, а также историческая повесть “На старой Смоленской дороге”.
litra.ru›Сочинения по литературе›…/00053501184864127863
Рыленков Николай Иванович [15.02.1909-23.06.1969]
Рыленков обращается к прозе, осмысливая пройденный народом путь, возникают повести «Великая Росстань» , «На старой Смоленской дороге» , выстраивается автобиографическая трилогия: «Сказка моего детства» , «Мне четырнадцать лет» , «Дорога уходит за.. .
az-libr.ru›Persons/000/Src/0010/79b6d770.shtml
Рыленков Н. И.
В середине 50-х годов Рыленков обращается к прозе. Одна из книг, привлёкшая наибольшее внимание читателей, - повесть о событиях Отечественной войны 1812 года « На старой смоленской дороге» . В 1962 году поэт завершил работу над литературным.. .
imena-smolenschini.narod.ru›Text/text20.htm
Культурное наследие земли Смоленской | Смоленск и ...
nasledie.smolensk.ru/~pkns/pkns/index.php?option=com...
Н. И. Рыленков в книге "На старой Смоленской дороге" среди действующих лиц показал Каверзнева и его приятеля Морозова. Лит. : Ходнев А. И. ..
Библус - На старой смоленской дороге (Н. Рыленков)
www.biblus.ru/Default.aspx?book=1b2c0857h1
Каталог-рубрикатор совместно с поисковой машиной для поиска по книгам изданным на русском языке с 1552 до наших дней.
Рыленков Николай Иванович
www.smolensklib.ru/kray2/regions/bibliog/rylenkov.htm
Рыленков Николай Иванович (2.02.1909 - 23.06.1969) - русский поэт, прозаик, ..Войны выходит в свет 6 поэтических книг, первая "Мои герои" (1933 г.) . .Одна из книг, привлекшая наиболее читательское внимание, - повесть о событиях Великой Отечественной Войны "На Старой смоленской дороге". ..
Отечественная война 1812 года в русской художественной ...
www.home-edu.ru/user/uatml/.../Otecestvennaia_voina_1812g.html
Он разглядел и черную, курчавую голову героя дня, Ермолова, который после ...(Отрывок из повести Н. Рыленкова «На старой Смоленской дороге») . .
Литература
Реальные лица в повестях Николая Рыленкова. Надо в повести "На старой смоленской дороге".
на смоленской дороге... к Окуджаве -все таки.. .
СМОЛЕНСК Два только года — или двести\Жестоких нищих лет прошло, \Но то, что есть на этом месте,— \Ни город это, ни село. Александр Твардовский 1943 В СМОЛЕНСКЕ
СМОЛЕНСК Жива в Смоленске старина. \Собор. И крепости стена: \Прицельно щурятся бойницы, \И в башнях ратный дух гнездится. Юрий Пашковв Москва, 2008 Жива в Смоленске старина.
Смоленск торговыми путями\Узлом завязан у Днепра: \Холмы с ребристыми шатрами, \Меж ними рыжий хвост — стена. Михаил Евдокимов Москва, 2008 1611 год
СМОЛЕНСКЕ Два только года — или двести Жестоких нищих лет прошло, Но то, что есть на этом месте, -Ни город это, ни село. Александр Твардовский
СМОЛЕНСКИЙ РЫНОК
СМОЛЕНЩИНА Были листья, стали почки, Почки стали вновь листвой. \А не носит писем почта\В край родной смоленский твой. Александр Твардовский Василий Теркин\7. О НАГРАДЕ
СМОЛЕНЩИНА Всегда задумчива, скромна, \Как верба у ручья, \Моя родная сторона, \Смоленщина моя. \Обожжена, как верба та, \Не раз грозой была. \Казалось: нету ни листа, \А смотришь — ожила! Николай Рыленков Всегда задумчива, скромна,
СМОЛЕНЩИНА Ой, родная, смоленская\Моя сторона, Ты огнем опаленная\До великой черты, \Ты, за фронтом плененная, \Оскорбленная, -\Ты\Никогда еще ранее\Даже мне не была\Так больна, так мила -\До рыдания.. . Александр Твардовский 1942 ПАРТИЗАНАМ СМОЛЕНЩИНЫ
СМОЛЕНЩИНА Смотрю я, как поэт, иначе: У гения свой пьедестал. \Он с Глинкою дружил и, значит, \Смоленщину душой впитал. Николай Сухарев Москва, 2008 О гениях
СМОЛЕНЩИНА Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины, Как шли бесконечные, злые дожди, Как кринки несли нам усталые женщины, Прижав, как детей, от дождя их к груди, Константин Симонов 1941 А. Суркову
СМОЛЕНЩИНА Я ждал его утром. \ Шумела пурга. \Он должен прийти. \ Я сварил концентраты. \Но где-то\ в глубоких\ смоленских снегах\замерзшее тело\ армейского брата. Семен Гудзенко 1942 Прожили двадцать лет.
СМОЛЕНЩИНА Я счастлив тем невыразимо, \Что в тихом Гжатске жил и рос. \Смоленщина! Какое имя! \В нем свет зарниц и вспышки гроз. Николай Кеженов Москва, 2008 Смоленщина
смоленщинаИ умолкнул. И похоже, Подчеркнуть хотел оа мне, Что таких, как он, не может Быть в смоленской стороне; Александр Твардовский Василий Теркин
СМОЛЕНСКИЙ РЫНОК