Очень просто. Я об этом писал. И уже - не раз. Скоро наизусть знать буду, благодаря вам и таким, как вы.
Ну, хорошо. Давайте определим стихоразмер (размер стиха) на вот этом четверостишии (запомните: стихоразмер НИКОГДА не определяется по одной строке; их надо выписывать - несколько) :
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважаать себя заставил,
И лучше выдумать не мог!
(А. С. Пушкин)
Выписываем СЛИТНО первую строку:
Мойдядясамыхчестныхправил
Расставляем ударения:
МойдЯдясАмыхчЕстныхпрАвил
_ / _ / _ / _ /_
Отмечаем ударные и безударные слоги. Перед нами - ЧЕТЫРЕХСТОПНЫЙ ямб, осложненный окончанием (Черточка ( _ ) после целой стопы ( _ / ), это и есть окончание. При подсчете стоп считают исключительно целые стопы. Остальное - окнчание) .
Выписываем вторую строку и также - расставляем ударения:
КогдАневшУткузанемОг
_ / _ / _ _ _ /
Здесь, кроме ямба, мы видим пиррихий ( _ _ ) - вспомогательную двусложную стопу, стихоразмер не определяющую. Определяет размер - ямб, так как это - самостоятельная стопа. Таким образом: вторая строка тоже написана ЧЕТЫРЕХСТОПНЫМ ямбом.
Попробуйте, подобным образом, расписать оставшиеся две строки. Когда вы убедитесь, что перед вами - четырехстопный ямб, можете смело заявить:
Данное четверостишие написано ЧЕТЫРЕХСТОПНЫМ ЯМБОМ.
Удачи!
Литература
Как определить размеры стиха
секундомером