Литература

определить размер стиха Пушкина и Лермантова

...

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя.

Сижу за решёткой в темнице сырой..., /
"Няне" ...подрУга днЕй моИх сурОвых :
_ `_\ _ `_\ _ `_ \_ `_ \_ двусложный размер, ударение на вторую гласную. - ямб

"Узник" ...сижУ за решЁткой в темнИце сырОй:
_ `_ _\ _ `_ _\ _ `_ _\_ `_ трехсложный размер
ударение на вторую гласную - амфибрахий
Александр Суровкин
Лучший ответ
нужно изучать основы стихосложения.. .

размер Нужна ли рифма, например? \ Ведь нет же рифмы у Гомера. \ А для чего стихам размер? \ Пожалуй, можно без размера. \Самуил Маршак О РИФМЕ И ПРОЧЕМ
РАЗМЕР А то еще, глядишь, \ стихов не тот размер\ глухое вызывает раздраженье. Сапожники – вот кто классический пример\ трудящихся, достойных уваженья! Александр Иванов Из книги «Отсветы» \Ремесло (Яков Белинский)
РАЗМЕР Из нашего-то с вами, \ товарищ ефрейтор, \ столетия \ этот Гаральд кажется не крупнее желудя! - в наивном шлеме \ сватался к дочери губерна.. . э, проклятье, - к дочери \ Ярослава Мудрого, - к Елизавете, - Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
РАЗМЕР Великий Дух, безбрежным морем мысли \ Ты вскормлен в тишине ее пещер. \ И, как во мне, ты звуками там правишь, \ Ее волнам всегда даешь размер. Перси Биши Шелли. 1821 Перевод Константина Бальмонта 1907 ВЕЛИКИЙ ДУХ
РАЗМЕР Как бы нравились мне вы отдельно, вразмен, \ Будто каждый – со львиною мордой кольцо, \ Красовались на пальцах головки в размер, \ Узнаваемые в лицо. Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА Собираюсь уснуть – и висят надо лбом
размер И по колено в октябре\ ты объяснялся новым слогом, \ и правил уличный размер, \ и переписывал в эклогу... "\ Так я писал на новенькой "Любаве".\ (Была, была такая пишущая машинка. \ В те времена она считалась хорошей\ и купить ее было трудно, \ поэтому я очень гордился, что она у меня есть, \ даже несмотря на то, что стихи, напечатанные на ней, \ были говно стихи) \ Большая комната с лепниной по углам\ в старинной многоярусной квартире, \ досталась мне случайно. Глеб Шульпяков 2000 ГРАНОВСКОГО, 4

РАЗМЕР Не очень мне нравится этот размер, \ Какой-то в нём есть лошадиный карьер, \ Какая-то старая, добрая прыть: \ Свою интонацию не ухватить. Александр Кушнер Знамя, 2007 N7 Вздымается море, и тополь кипит.
Размер заветных строф приятен; \Герою были верен слог. \Не так поэму слышит Бог; \Но ритм его нам непонятен. \Солгать и в малом не хочу; \Мудрей иное умолчу. Вячеслав Иванов МЛАДЕНЧЕСТВО 1913-1918
РАЗМЕР Как невозможно в одежду младенца одеть великана, \ Углем и мелом сходно списать картину Вернета, \ Или Моца? ртов сонат рассказать в простом разговоре, \\ Так невозможно александрийским стихом однозвучным \ В ходе, в падении стоп, в пресеченьи стиха, в сочетаньи \ Рифм, одинаким в течение целой пространной поэмы, \ Часто из нескольких песен и тысяч стихов состоящей, \ Выразить с тою же верностью, смелой в рисовке, в смешеньи\\ Света и тени, и с тою же яркостью в красках, всю силу \ Чувств, всю возвышенность мыслей и блеск, которыми каждый \ Стих Илиады и каждый стих Энеиды сияет. Александр Воейков 1818 ПОСЛАНИЕ К С. С. УВАРОВУ
Размер любви моей не помню\ Поднимем, братья, черный флаг\ как знак того, что мы сдаемся\ и выплывем в открытый космос\ на милость Бога Анатолий Субботин «Дети Ра» 2008, №8(46) Размер любви моей не помню
Размер не важен, скорость не верна. \ Как сонник, бесполезны честь и нечесть. \ И даже чувство. Ибо мысль одна\ собой способна переполнить вечность. Санджар Янышев «Дружба Народов» 2008, №4
размер Он впору мне, он мне как раз, \ Как джинсы и седло. \ Ах, я забыла, что у нас\ И по ночам светло. Галина Гампер
"Няне" ...подрУга днЕй моИх сурОвых :

ударение на вторую гласную - амфибрахий