Литература

помогите по лит-ре

Syrym Naymanbaev
Трагический 1825 год, последующие тяжелые годы не смогли подавить в
Пушкине страстной жажды свободы, надежды на ее достижение. В 1827
году он пишет послание «В Сибирь» и передает его с женой декабриста
Н. Муравьева, которая отправилась к мужу, чтобы разделить его судьбу.
Среди декабристов было много друзей А. С. Пушкина. Весть о разгроме и
арестах он воспринял как личную трагедию.
Послание написано в высоком стиле, в нем много абстрактных образов:
Несчастье, Надежда, Свобода, Любовь, Дружество.
Автор рисует мрачное пространство, в котором оказались герои: «мрачное подземелье» , «каторжные норы» , «оковы тяжкие» , «темницы» .
Эти образы создают трагическую атмосферу несчастья, постигшего друзей поэта.

Три темы в стихотворении связаны композиционно.
Три темы 1. торжества общественной гармонии, 2. торжества над "мрачными затворами" темниц "любви и дружества", 3. преодолевающего все те же преграды "свободного гласа" - следуют одна за другой и поэтому одна в другую непосредственно перерастают.
Как только названы силы, способные преодолеть то, что разъединяет и сковывает людей (такими силами оказываются любовь, дружба и поэтическое творчество) , немедленно появляется вера в расторжение оков, крушение темниц, радостную встречу со свободой, в торжество справедливости и человеческого братства.

Известно, что декабристы получили послание поэта, и оно действительно очень поддержало их, было одним из немногих радостных событий их каторжной жизни.
Анастасия Черняева
Лучший ответ
Чем именно нужно помочь?
Федор Выдрин