Анна Каренина - молодая женщина. Возраст Анны не указан в романе, но, судя по всему, ей около 26-30 лет (Вероятно, она вышла замуж в возрасте 18-22 лет.
В браке она состоит уже 8 лет.): "...для вас, для молодой, хорошенькой женщины, еще рано в эту богадельню."
Анна Каренина - женщина из высшего света Петербурга: "...по одному взгляду на внешность этой дамы, Вронский определил ее принадлежность к высшему свету."
О внешности Анны Карениной известно следующее: "...она была очень красива..." "...в выражении миловидного лица, когда она прошла мимо его, было что‑то особенно ласковое и нежное."
"Блестящие, казавшиеся темными от густых ресниц, серые глаза ."
"...Вронский успел заметить сдержанную оживленность, которая играла в ее лице и порхала между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой, изгибавшею ее румяные губы."
"Она вышла быстрою походкой, так странно легко носившею ее довольно полное тело."
"Анна непохожа была на светскую даму или на мать восьмилетнего сына, но скорее походила бы на двадцатилетнюю девушку по гибкости движений, свежести и установившемуся на ее лице оживлению, выбивавшемуся то в улыбку, то во взгляд, если бы не серьезное, иногда грустное выражение ее глаз." "Анна была в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлые руки с тонкою крошечною кистью".
(наряд Анны на балу)
"...ее прелесть состояла именно в том, что она всегда выступала из своего туалета, что туалет никогда не мог быть виден на ней. И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она, простая, естественная, изящная и вместе веселая и оживленная."
"Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении; но было что‑то ужасное и жестокое в ее прелести." Красота всей ее фигуры, головы, шеи, рук каждый раз, как неожиданностью, поражала Вронского."
"Кроме ума, грации, красоты, в ней была правдивость."
"Он не знал прежде Анны и был поражен ее красотой и еще более тою простотой, с которою она принимала свое положение. "
"Несмотря на элегантность, все было так просто, спокойно и достойно и в позе, и в одежде, и в движениях Анны, что ничего не могло быть естественней."
"Это была не картина, а живая прелестная женщина с черными вьющимися волосами, обнаженными плечами и руками и задумчивою полуулыбкой на покрытых нежным пушком губах, победительно и нежно смотревшая на него смущавшими его глазами. Только потому она была не живая, что она была красивее, чем может быть живая." "Все такая же и так же привлекательна. Очень хороша! – сказала Кити..."
*** ещё: https://www.literaturus.ru/2017/02/anna-karenina-obraz-harakteristika-opisanie-vneshnost-harakter.html
Литература
Напишите пожалуйста цитаты к образу Анны Карениной.
"Она легко носила свое полное тело".