Литература
как вы относитесь к образу Анны Карениной?
этот образ со школьной скамьи учит славянских женщин, что они обязательно должны быть несчастной
Руфат **************
Она не несчастная - она больная
Как то особенно? Никак! Образ как образ!
глупая баба
"Я не виновата в том, что Бог сделал меня такою, что мне нужно любить и жить".
Анна - фатальная героиня, она обречена на любовь. Но, нельзя жить одной только любовью и для любви. Любви требуется простор, нужна полнокровная жизнь с деятельностью и общением. Иначе жизнерадостный, сердечный, добрый и общительный человек, полно и самозабвенно отдавшийся лишь любви, превратится в раздраженное, глубоко несчастное существо, рядом с которым даже дышать будет трудно. Так стало с Анной, пришли усталость, раздражение, ненависть, разрушение личности.
Отвратительно!
Мерзкая женщина. разрушившая жизнь своего мужа, лишившая сын нормальной семьи, дочь от Вронского вообще была отдана на воспитание чужим людям, если я ничего не путаю... "Искания" и метания дамы под наркотиками и сами по себе противны, а грязь, в которую она погрузилась сама и затащила своих близких противна вдвойне. Да и сам ЛНТ относился к этому роману соответственно: "Не понимаю, почему вокруг него столько шума? История-то сама по себе пошлая. Ну влюбилась барынька в военного, ну совершила глупость... Что искать в этом какой-то особый смысл? "
Больше нее ненавижу только ее французский вариант - мадам Бовари. Правда, Флобер, в отличие от нашего русского гения, любил свою Эмму. И чуть сам не умер, описывая ее смерть от отравления мышьяком. А вот описывая, как маленькая дочь Эммы - Берта - нищенствовала, бродя зимой босиком, это все так, семечки. Главное - как смелая Эмма решила дать волю своим чувствам и наплевала на узколобую буржуазную мораль...
Поганки они обе - и Анна, и Эмма...
Как говаривала моя бабушка " Ее бы к станку с утра до вечера, в после работы - по магазинам в очереди, вся дурь бы и выветрилась". ))))))
Женщина до мозга костей (Анна Каренина, не бабушка, разумеется)))))).
Плохо. Эгоизм в степени шизофрении. Таких надо изолировать. Столько горя принесла хорошим людям
Лучше всего сказал Лев Толстой эпиграфом из Ветхого Завета к роману: "Мне отмщение - и аз воздам". То есть: тот, кто нарушит божескую заповедь о праведной жизни, понесёт тяжкое наказание. Анна позволила жить не по закону служения нравственному долгу, а по закону своих греховных земных чувств. И это привело её к краху. И заставло страдать тех, кто её окружал.
Жизнь полна, конечно, переживаний, огорчений, радостей и печалей. Но их могут преодолеть только те, кто, как Лёвин, (как Пьер Безухов, как Платон Каратаев и им подобные), верят в высшую силу Создателя и в свой долг по мере своих скромных сил служить ему.