В
декабре
1582 года в Москву прибыл Иван Кольцо с челобитной к царю
Ивану
IV. Царь принял челобитчика и в
своей ответной царской грамоте милостиво
объявлял казакам забвение старых провинностей и вечную благодарность России за эту
важную услугу.
3.1.
Назовите исторического деятеля, от лица которого была составлена данная
челобитная.
3.2.
О каких старых провинностях
идет речь в царской грамоте?
3.3.
За какую важную услугу благодарил царь казаков?
3.4.
Определите в краткой форме значение этих событий
для
дальнейшей истории
России. Должна ли, на Ваш взгляд, Россия быть «вечно благодарна казакам»
за эту услугу? Изложите свою позицию по этим двум вопросам в небольшом связном
тексте (максимум одна страница формата А4).
Литература
Помогите по истории!
обобщенно
ЧЕЛОБИТНАЯ Я от мира с челобитной\ К самому царю пошел, \ Но схватили по дороге, \ До царя я не дошел. Дмитрий Клеменц 1873 ДОЛЯ
челобитная Вотще себя я понукаю. \ Вотще мигаю и лукавлю. \ И каждое мое угу\ К тебе клонимо челобитной\ Как бы пастушка на лугу\ Перед коровой чернобелой. Мария Степанова
ЧЕЛОБИТНАЯ Тебе помощник Бог, молися только Богу! \ Пойду ж к обедни я, подьячий говорит, \ Так челобитчик мне побольше подарит. \ Подьячий! ябеду еще возьми в подмогу; \ Не будешь ты убог, \ Тебе помощник Бог. Николай Николев 1758 - 1815 РОНДО
ЧЕЛОБИТНАЯ Вотще себя я понукаю. \ Вотще мигаю и лукавлю. \ И каждое мое угу\ К тебе клонимо челобитной\ Как бы пастушка на лугу\ Перед коровой чернобелой. Мария Степанова Из сборника "О близнецах" 2001 Перецветаю в негатив,
челобитная И с бесконечной челобитной\ О справедливости людской\ Чернеет на скамье гранитной\ Самоубийца молодой. Осип Мандельштам <Июнь? > 1913
челобитная И, дремучее подобье, прилагаю челобитную\ Ко столешнице усердным вечерком, \ И-дубинушку-спытаю любопытно-безобидную, \ Чьи миры перезнакомлены ничком. Илья Риссенберг
ЧЕЛОБИТНАЯ Сколько ещё он спасёт девиц -\Холодных лягушек и жарких птиц. \Мне бы забыть тебя, глупый гусь, \А я, как дура, горжусь. \Что там клубок, он не свяжет нас, \Что челобитную бить царю! \Что же потом, если я сейчас\Не знаю, что говорю. Игорь Белый 1997 БАРДЫ РУ Иван-царевич\Исполняется от лица сказочного женского персонажа.
челобитнаяНад Дунаем над рекою, \В бусурманской стороне, \Умирая после боя, \Воин молвил слово мне: \«Отнеси, брат, в край любимый, \После дружних похорон, \Челобитьице – родимой, \И родимому – поклон!.. » Лукьян Якубович Заветные слова
ЧЕЛОБИТНАЯНи отца с того света, ни матушки, \ни гонца с того света, ни выходца, \ни письма с того света, ни грамотки, \ни словесного нам челобитьеца. \А и было б письмо стогосветное –\мы читать-то не знаем грамоте, \писарям снести – у нас веры нет: \писаря – богохульцы, пьяницы. Александр Величанский Из книги «Росстань» (антистилизации) 1979–1980
ЧЕЛОБИТНИКИ И требовала, чтобы \ Нелицемерно милиционер \ Схватил юнцов за шиворот. \ Но чудных челобитников \ И след простыл. \ Зато приехала машина \ Какая белая! С какими красными крестами! ) \\ Четыре сатанинских санитара \ Веером из деревянных палок \ Погнали стадо по домам. \ Люди орали матом. \ А от имени работников торговли \ Боевая баба \ Лиловым от натуги языком \ Хулила \ Медицину и милицию. Алексей Шельвах Митин журнал № 13 СТИХОТВОРЕНИЯ РАЗНЫХ ЛЕТ НОВЕЛЛА
ЧЕЛОБИТЧИК как челобитчик перед ней\ Невой – как подданный он падал\ на пепелище кек-уок\ (растрачен в свитке рукопашном\ наскальный петербург теней) \ теперь пляши\ огнеупорных башен\ элегик, мать твою, и трагик\ в падучей бьющийся Орфей! Александр Скидан Из книги "Делириум" 1993 ФРАГМЕНТЫ ОРФЕЯ
ЧЕЛОБИТЧИКИ А челобитчики, как говорится, увлеклись -\ изо всех сил руками и ногами\ размахивали! \ Что же Человек? \ Он умолял не придавать ему чрезмерного значения! \ Тогда один юнец ка-а-к дал по зеркалу души! \ Бедняга лег и притворился мертвым (многие так делают) . Алексей Шельвах 1972 Из сборника "Черновик отваги" 1992 НОВЕЛЛА М. Аpмалинскому
челобичики Взгляни на пространные стены нашей салы [85] —\ Увидишь, как рвали строй [86], как ломали валы. \ В суде чисты руки их: помнит челобитчик\ Милость их, и помнит злу остуду обидчик. \40 А батюшка уж всем верх; как его не стало, \ Государства правое плечо с ним отпало. Антиох Кантемир САТИРА II[70] НА ЗАВИСТЬ И ГОРДОСТЬ ДВОРЯН ЗЛОНРАВНЫХ\ФИЛАРЕТ И ЕВГЕНИЙ