Литература

Тест по мусоргскому помогите!

1)Учебное заведение, атмосфера, порядки царившие в нем
2)Внешний облик и манера юнного Мусоргского по вспоминаниям Бородина
3)Педагог по фортепиано?
4)Год выхода композитора в отставку причины этого поступка?
5)годы проведенные в комунне?
6)Ранняя опера Мусоргского на сюжет Флобера.
7)Опера на сюжет Гоголя.
8)ГОды работы над оперой "Борис Годунов"
а) редакция в каком году?
б) редакция в каком году?
9)Причины отказа в постановке оперы театральным комитетом.
10)Певица Миравинского театра на бинефисе который были исполнены 3 сцены из Бориса Годунова.
11)Програмное симфаническое произведение Мусоргского?
12)Песня Мусоргского на темы Некрасова.
13)Песни картинки в 1860 году созданные на собственные
14)Вокальный цикл Мусоргского, указать авторов
15)Вокальная балада написанная по картине художника Верещагина
16)Годы работы над оперой "Хованщина" композитор оркестровавший оперу после смерти
17)Завершить высказывание Мусоргского
а) жизнь гдебы несказалась... .
б) Прошедшая... .
в) Хотелось бы мне вот чего что бы мои действующие лица...
6.« Саламбо» на сюжет романа Г. Флобера.
7."Сорочинская ярмарка". Сюжет либретто заимствован из
одноименной повести Н. В. Гоголя.
8.9,К сочинению музыки Мусоргский приступил в октябре 1868 года.
Через год партитура оперы в четырех частях была окончена, а осенью 1870 года представлена в дирекцию императорских театров. Однако опера не была "одобрена для исполнения на русской оперной сцене".
В 1871-72 годах композитор создает вторую редакцию оперы, завершив ее сценой народного восстания под Кромами, что по-новому осветило ее содержание.
Н. А. Римский-Корсаков объяснял это новизной музыки, поставившей "в тупик почтенный комитет". Действительно, если новаторской была трагедия Пушкина, то не менее смело нарушила общепринятые каноны и опера Мусоргского.
Снова представленная в театральную дирекцию, опреа была еще раз отвергнута.
Композитор построил музыкальную драматургию оперы на полном совпадении музыки и драматического действия, точной обрисовке сценических положений и их психологической детализации. Декламационный характер вокальных партий, распевные интонации в мелодике, близкой к старинной крестьянской песне и народному говору, - результат исканий Мусоргского в области музыкального претворения человеческой речи - были далки от привычных представлений о пении в опере.
Комитет и не дал автору никаких письменных объяснений, основной причиной отклонения оперы было отсутствие в ней "женского элемента" - любовной интриги. Но, надо полагать, не это являлось главным.
"Борис Годунов" отличался таким своеобразием, что комитет оказался не в состоянии понять новаторства гениальной оперы Мусоргского и счел за благо отказаться от ее постановки.
Только в 1874 году "Борис Годунов" прозвучал почти целиком (без сцены в келье Пимена) .
10.Марина Мнишек - г-жа Г. Ф. Платонова.

Тогда была предпринята попытка действовать в обход комитета. В конце концов удалось добиться исполнения трех сцен-"В корчме" и двух польских - в сборном спектакле, который ставился в бенефис режиссера русской оперы Г. П. Кондратьева.

Это было 30 января 1873 года. А 5 февраля состоялся спектакль.

"На Мариинском театре.. . в пользу главного режиссера Кондратьева в 1-й раз сцены из оперы: "Борис Годунов" (по Пушкину и Карамзину) .
Музыка М.. П. Мусоргского.. . Исполнители: Самозванец - г. Комиссаржевский, Варлаам - г. Петров, Мисаил - г. Васильев 2-й, пристав-г. Сариотти, хозяйка корчмы - г-жа Леонова, Марина Мнишек - г-жа Платонова, Рангони - г. Палечек" - так гласила афиша.
11. «Ночь на Лысой горе» для симфонического оркестра и фортепианная .
12.«Калистрат» , «Песня Еремушке» (Некрасов)
13.песня "Светик Савишна","Семинарист", "Ах ты, пьяная тетеря" (имеющую подзаголовок "Из похождений Пахомыча").
14.Вокальный цикл "Детская"( на собственные тексты )
15.вокальная баллада «Забытый»
16.Наиболее интенсивно композитор работал над оперой в период 1875-1876гг. , а также полтора года до своей кончины. Полный клавир он успел закончить, не хватило (по словам Мусоргского) лишь "маленького куска в заключительной сцене самосожжения". После смерти композитора в 1881 году Н. А. Римский-Корсаков завершил последние сцены, отредактировал и оркестровал оперу.
17.а. "Жизнь, где бы ни сказалась; правда, как бы ни была солона, смелая, искренняя речь к людям.. . — вот моя закваска, вот чего хочу и вот в чем боялся бы промахнуться. "
Из письма М. Мусоргского В. Стасову от 7 августа 1875 г.
б. "Прошедшее в настоящем - вот моя задача", - писал он Стасову, работая над "Хованщиной".
в. «Хотелось бы мне вот чего, чтобы мои действующие лица говорили на сцене, как говорят живые люди, ….. то есть моя музыка должна быть художественным воспроизведением человеческой речи...»
Татьяна Лазарева
Лучший ответ
3)Герке
Victor Smirnov