Литература

какие хорошие кач-ва оратора?

Nikolay Divin
Можно было бы сказать громкий красивый голос, красноречие... но как не странно главное качество хорошего оратора - это вера. Кто верит во что-либо - тот хороший оратор. Кто ни во что не верит, никогда не сможет стать хорошим оратором.
Владимир Сизов
Лучший ответ
То что он ведёт интеллектуальные лекции
Иван Лапшин
Верить в ту муть что бухтит
Olja Bodnar
"Великих людей тысячи, великих поководцев сотни, а великих ораторов единицы"
Цезарь проложил себе этим искуством путь к власти, римский консул спас германский народ от истребления, а один филосов ораторским искуством - покончил с собой!! ! Великий оратор обладает властью над людьми, а хороших качеств он не приобретает, они уже должны быть...
самое главное качество это душевность того что ты говоришь, ведь ту энергию которую ты отдашь толпе, ту страсть которую сможишь в нее влить она тебе вернет обратно....
Величайшим оратором Древнего Рима по праву считается Марк Туллий Цицерон (106—43 до н. э.) , имя которого стало нарицательной характеристикой красноречивого человека.

ЦИЦЕРОН

Оратор римский говорил
Средь бурь гражданских и тревоги:
«Я поздно встал — и на дороге
Застигнут ночью Рима был! »
Так!. . Но, прощаясь с римской славой,
С Капитолийской высоты
Во всем величье видел ты
Закат звезды ее кровавый!. .

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был -
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!

Фёдор Тютчев

Избранные цитаты Цицерона

«Наша республика — как гнилые зубы: есть она еще может, но при ближайшем рассмотрении вызывает отвращение. Великие боги, спасите нас от полного разложения»

«Когда гремит оружие, законы молчат (Silent leges inter arma) »

«Я никак не могу понять, почему им хочется, если они не
могут жить честно, погибнуть непременно позорно или почему они думают, что
гибель в многочисленной компании будет менее мучительной, чем гибель в
одиночку»

«Не следует завязывать кошелек так туго, чтобы доброе побуждение не смогло развязать его»

«Мы рождены затем, чтобы объединиться с нашими братьями - людьми и со всем родом человеческим. »

Слыхал я, что как-то раз, много времени спустя, Цезарь (Октавиан Август) пришел к одному из своих внуков, а в это время в руках у мальчика было какое-то сочинение Цицерона, и он в испуге спрятал свиток под тогой. Цезарь заметил это, взял у него книгу и, стоя, прочитал большую ее часть, а потом вернул свиток внуку и промолвил: «Ученый был человек, что правда, то правда, и любил отечество».