***
Ходят тихо мертвецы
Вглядываясь в небо,
Ожидают наглецы
Зрелища и хлеба.
Миллионы лет летит
Метеор-комета,
Истребит их всех как вид
Жаркой вспышкой света.
Мертвецам то невдомёк,
Скука всех достала,
Умереть никто не смог,
Жизнь проходит вяло.
С голодухи не умрешь,
Нету здесь работы,
Засадили в спину нож –
Вовсе не заботы.
Наркота их не берет,
Водки пей хоть море,
Апатичен стал народ –
Вот такое горе.
Полететь бы к звездам им,
Расширять сознанье –
Разругались в хлам и дым
Наплевав на знанье.
Не найти общий язык
Бедный и дворянам,
Сразу наступил кирдык*
Их совместным планам.
Расползлись все кто - куда
По просторам мира,
Отупело ждут когда
Допоет их лира.
Кто-то деток штамповал
Мол, отрада сердца,
Только вышел здесь обвал –
Вечные младенцы.
Вечно нянчится с дитем
Сопли утирая
Не охота день за днём,
Эх, судьба лямая**.
Грустно бродят средь руин,
Не живы, но в теле,
Каждый сам с собой один,
Все всем надоели.
Видно ад у них такой,
Эгоистам мука,
Бог махнул на них рукой –
Будет впредь наука.
Подлетает метеор
Небо разрывая
Все сожжет огня напор
Без конца и края.
Бог с ухмылкой посмотрел –
Погодите, люди,
Слишком прост такой удел***
Смерть, когда на блюде.
Щелкнул пальцем метеор
Изменив орбиту,
Мертвецов ругался хор –
Снова не убиты.
Думали конец времен,
Не срослось, обидно,
Снова плачи, снова стон,
Смертушки не видно.
Голос неба молвил им –
Я продлю мученья
Коль не ясен вам тупым
Смысл сего ученья.
Жить-то нужно для других
Отдавая душу,
Делать много дел благих****,
А не бить баклуши*****.
* Кирдык – конец.
** Лямая – глупая.
*** Удел – судьба.
**** Благих – хороших.
***** Бить баклуши – заниматься ерундой, малозначимым делом.
Литература
Оцените поему,вчера написал.Наззывается "Ходят тихо мертвецы...".
Угнетающие стихи, хотя местами мне было смешно, интересно получилось!
Асель Шагатаева
Рад что вас порадовал.
Рифма нормальная, размер тоже гладкий, читается легко. Ну, положим, и все достоинства. А насчёт содержания, - какая-то безидейная, явно затянутая чернуха. Совершенно неясно, ради чего это всё написано. Что этим хотел сказать автор? Продемонстрировать чувство ритма и умение рифмовать бессвязные по смыслу слова? К тому же размер стиха какой-то детский, и в малых дозах ещё мог бы смотреться, а в случае длительного затягивания конца, как мы видим здесь, давит на психику примитивным однообразием, и становится похож на какой-то чернушный пасквиль. И даже нарочито морализированная концовка не спасает роложения, поскольку выражена не до конца, тускло и как-то не вполне внятно. И в ней не просматривается авторская задумка. Поэтому и звучит ни к селу ни к городу.
Возможно, если бы в вашем стихотворении был бы хотя бы намёк, кого вы имеете в виду под мертвецами, как лиди стали такими, были бы указаны причины этого, - ваше стихотворение и обрело бы какой-то смысл. А то ходят-бродят мертвецы, ходят бродят мертвецы, и т. д., и чего? Что из того что ходят? Дальше-то что? И кто они, эти мертвецы? Откуда взялись? И какой во всём этом смысл? Только без обид...
Короче, у вас явно есть потенциал, и вы могли бы писать хорошие стихи, но почитайте же хотя бы классиков. Поймите, что такое хороший стих, и как он выглядет. И тогда и вы сможете писать что-то внятное.
Честно говоря, похоже на сомодеятельность ЗеКа
Асель Шагатаева
Дык все мы зеки на этой планете),ждем когда освободимся.
Я не о содержании -явная галиматья, а о написании -это не стих .неудавшиеся частушки
Асель Шагатаева
Бред сумасшедшего)