Из "записок Охотника" Тургенева
Напишите пожайлуста свои отзывы, мне они интересны!!!
Литература
Вы читали "Живые мощи"? Напишите пожайлуста свои отзывы, мне они интересны!!!
В рассказе «Живые мощи» можно выявить целый пласт символов, связанных с народными представлениями о загробном мире, смерти (в частности, смерти «неправильной») , о «нечистых» покойниках. Мотив смерти следует признать одним из сюжетообразующих, уже хотя бы в силу того, что больная Лукерья воспринимается как живая покойница и крестьянами, которые собственно и прозвали её «Живые мощи» , и рассказчиком, который называет Лукерью «полумёртвое существо» , «мумия» с «мертвенными глазами»
Наиболее ярко тема смерти проявляется в кульминации рассказа, каковой являются сны Лукерьи, каждый из которых следует отнести к пророческим, предвещающим смерть героине, причём с каждым разом пророчество становится всё более явным. Коротко суть каждого сна сводится к следующему: первый сон предвещает посмертное существование в раю, во втором героине объясняются причины её прижизненных мучений, в третьем Лукерья узнаёт точный срок смерти. Само состояние сна воспринимается в народе как состояние, близкое к смерти, во время которого душа (или половина души) человека покидает тело и путешествует по тем местам, которые человек видит во сне 2 . Места, по которым путешествует душа Лукерьи, явно имеют отношение к загробному миру. И это позволяет увидеть в снах черты обмирания, известного по славянской фольклорной традиции жанра, близкого к книжному жанру видений 3 (вопреки мнению сельского священника о том, что «видения бывают одному духовному чину» . «Восприятие сна как временной смерти (и смерти как вечного сна) , относящееся к универсальным стереотипам архаической культурной модели, порождает идею пребывания спящего в загробном мире и пробуждения как его чудесного возвращения на землю. Сон, как и смерть, выступает, таким образом, как канал связи между мирами» 4 . Сразу оговорим, что чаще всего в народных рассказах под обмиранием подразумевается летаргический сон, но речь может идти и об обычном сне, или даже о глубоком обмороке. По мнению С. М. Толстой, «то, что в фольклорной традиции утвердился именно мотив летаргического сна, связано скорее всего со стремлением осмыслить путешествие по иному миру в категориях реального времени и «продлить» его хотя бы на несколько дней» 5 . Отметим, что сны Лукерьи не отвечают традиционной схеме обмирания (хотя бы уже потому, что сюжет оказывается разложенным на три отдельных эпизода) , однако его отдельные мотивы можно усмотреть в каждом из снов-видений.
Ольга Осипова, хоть бы потрудилась цифры убрать. А так сразу видно что скопировала из интернета
Сны-видения Лукерьи