"Доктор Живаго"-это Лирическая Исповедь Писателя, поэтический рассказ
о человеке и его отношениях с окружающим миром, природой, другими людьми.
Пастернак пишет о самом себе, но пишет как о постороннем, он придумывает себе судьбу, в которой можно было бы наиболее полно раскрыть перед читателем свою внутреннюю жизнь
Реальная биография Бориса Леонидовича не давала ему возможности высказать до конца всю тяжесть своего положения между двумя лагерями в революции, что так замечательно показано им в сцене сражения между партизанами и белыми.
Ручательством правильности взгляда на роман "Доктор Живаго" как на лирическую исповедь самого Бориса Леонидовича служит то, что Ю. А. Живаго - поэт, как и сам Пастернак, его стихи приложены к произведению. Это не случайно.
Стихи Живаго - это стихи Пастернака. Стихи написаны от одного лица- у стихов один автор и один общий лирический герой.
Роман сложный , воспринимается он непросто.
История жизни человека, масштабно, достаточно детально.Сильное произведение о бессмысленности войны.
Литература
Кто читал "Лолиту" Набокова или "Доктор Живаго" Пастернак? Напишите свои отзывы, пожалуйста, без спойлера
Без спойлера?
Занудное, бездарное графоманство про скучных идиотов.
согласен с предыдущим товарищем, очень скучные романы
Доктор Живаго, роман в котором революция представленна наиболее наглядно, от её начала и до завершения
заблуждения красных и заблуждения белых, непредвзятый сторонний взгляд, любовная тема тоже присутствует
надо совсем не иметь мозга, чтобы назвать роман скучным
в Лолите слишком много описания эротических переживаний, не стал я дочитывать, приторно там всё