Сложно, не спорю.
Но уж лучше "Доктор Живаго", чем всякого рода "Дозоры" (ночной, дневной, сумеречный и пр. )
Помню - прочел самый первый "дозор" - и просто выкинул в помойку.
Это ничего. Я вот, будете смеяться, "Войну и мир" прочел впервые года этак.. . в 22, наверное.. . самому захотелось. И вот тогда оно пошло очень хорошо.
Пишите.
С уважением - Слава.
Литература
Кто читал "Доктора Живаго" Пастернака? Как вам? Сложно, правда?
Так ведь "сложно" не обязательно значит "плохо". Есть вещи, про которые знаешь: я это должен понять. Понравится мне это, или нет - это вторично. Прочитать надо. И постараться понять.Есть книги, которые в свое время меняли облик эпохи. Они не обязательно занимательные, они - ступеньки, этапы культуры.Оно, конечно, "Дозоры" - завлекательнее, слов нет. Но "Дозоры" - необязательные. А без Пастернака в культуру не пройдешь. Не то, что не пустят - там вахты при входе нет, а просто тебя там не будет. Как, кстати, и без Распутина с Астафьевым - зря Вы их так, они оба - не "любые". Есть книги, которые нужно читать и думать над ними, думать, думать, думать. А оценивать - понравилось или нет - не обязательно.
Вы знаете, я готов подписаться под затасканной фразой "Я не читал - но осуждаю". Я, к сожалению, читал. После "Волшебной горы" и "Мастера и Маргариты". После "Игры в бисер" и "Петербурга". Я не люблю поэзии Пастернака. Я не смог полюбить его прозы. Только оксфордская лекция А. Пятигорского расставила всё на свои места (см. "Философия Юрия Живаго"). Роман Пастернака - посредственный роман, с искусственной фабулой и нарочито "бульварными" коллизиями, оканчивающий бодренько-советским финалом. Да, это попытка разработать тему "лишнего человека". Она не удалась. Я прочитал - с великими трудами, и отдал в библиотеку. Пусть служит интересам школьной программы.
А я вот так много ждал...Оказалось-пшик. понтов больше. Не знаю, может мне с изданием не повезло и попался какой-нибудь журнальный вариант... А так -любой Распутин и Астафьев 100 очков вперёд этой вещи Пастернака дадут. P.S." А про Дозоры вы зря так.., милостивый государь, да-с."
Я прочитала с огромныи удовольствием. Доктора Живаго так и не поняла - почему он не поехал вслед за Ларой? Он должен был сделать это! История Лары и Юрия - очень трагична, люди не смогли быть вместе. Драматично и то, что он так и не узнал об их дочке.
В 16 лет было сложно, вот сейчас перечитать собираюсь.
я читала, но только часть со стихами. не тянет пока, не доросла еще.
Уверяю вас, после прозы Андрея Белого, это сущий пустячок!
нет, очень интересносложно было до них по школьной программе советские антиутопии 20-х годов читать (это даже при всей моей любви к сходным оруэллу и хаксли:)
Мне было несложно, под настроение и было желание прочитать. Осталось светлое впечатление. Плакала немножко.