Литература
Кто читал "Доктор Живаго", ваше мнение?
Хорошая книга.. . Уже хотя бы потому, что никто и никогда из литературных героев не раздражал меня так, как Юрий Живаго.. . Крайне неприятная для меня фигура.
Вот бы всех противников прозы Пастернака да в нобелевский комитет. Бедный поэт так бы и остался без премии :-))
Гениальный роман--отражение времени. Пройдут десятилетия.. и более а он будет жить ...
Мнение о книге - неважная книга. А стихи - очень хорошие.
В 20 лет пробовал читать- не осилил.. . забросил в угол. Что меня побудило прочитать в 40 лет... -не знаю.. . Впечатление- какой-то опустошенности.. . Нужно быть очень верующим человеком чтоб от прочитанного все встало на свои места.
Может быть это прокажется странным, но ощущения мужчины начала прошлого века показались мне потрясающе близкими. Все его переживания, мысли, поступки я воспринимала, как свои собственные. И даже его смерть была логическим завершением его образа мыслей. Не могу вспомнить другой такой же достоверной и убедительной книги. Но перечитывать ее не могу - слишком больно.
Я не смог прочесть. Много эстетства, самолюбования, начиная с первой же строки. Декаданс в прозе, одним словом.
Осилила с трудом. Исключение: отрывки, где описывается процесс написания стихов и стихи в конце книги. Это - потряспюще!! ! Вообще, Пастернак - мой любимый поэт, а вот с его прозой - "не дружу"...
я не читал, но Пастернака считаю великим
читать интереснее чем кино, суховато как то в киношке получилось
Читала, книга как книга, хотя, наверное, особенность в том, что Юрий Живаго писал стихи, которые автор поместил в конце книги, как своеобразный итог жизни.
Замечательная книга, намного лучше фильма
Произведение заслуживает пристального внимания. Судьба одного "маленького" человека в разрезе целой эпохи, канувшей бесследно.
По поводу фильма, экранизация - это же всего лишь версия режиссера. Главное, как сам чувствуешь .что читаешь.
Книга-супер! Мне очень понравилась. Заставляет задуматься и многое переосмыслить ИМХО.