Борис Пастернак получил за эту книгу Нобелевскую премию.... «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа» . "Доктор Живаго" - это лицо целой эпохи.... и если кому-то было нудно читать эту книгу, то мне очень жаль.... нужно понимать, что есть книги для приятного досуга, а есть книги, которые формируют человека, жизнь и историю.. . мне стыдно за тех людей, которые не признают таланта наших соотечественников, которых ценят даже за пределами нашего государства.. .
Читайте.... обязательно....
Литература
стоит ли читать "Доктор Живаго"?
Лично я читал 2 раза: еще когда он у нас был запрещен -- и впечатление осталось так себе. И через лет 10-15, когда его у нас напечатали, снова перечитал, чтобы проверить первое впечатление. Но оно осталось прежним: не великий роман. Во всяком случае, Нобелевскую премию я бы не дал. Но стихи в приложении к роману (хоть и не все) замечательные.
нужно
обязательно
Как раз читаю данное произведение. Считаю, что прочитать стоит, потому что это мировой шедевр. С другой стороны, сможете ли? Уж больно нудно и бессмысленно содержание.
задайте себе вопрос - а стоит ли вообще читать...
нет. мы в школе проходили. такой бред.. . видать автор накуренный писал.
Смотря сколько вам лет!
нет
Я читала. Мне понравилось произведение.