Читала, школьная программа все-таки. И фильм смотрела, даже два: американский с Омаром Шерифом и отечественный сериал с Чулпан Хаматовой и Олегом Янковским. Плохие фильмы, и тот, и другой. Да и книга не очень, честно говоря. А вот стихи там очень хорошие. Стихи Юрия Живаго. Про свечу очень нравится.
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.
И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.
И все терялось в снежной мгле,
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.
Мело весь месяц в феврале.
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Литература
Вы читали "Доктор Живаго" Пастернака?
да
дважды
Читал. Но с трудом, зевотой и скукой. Так и не понял, разве в это время не было более эрудированных, жизнерадостных писателей с более объемным воображением? Пастернак хороший поэт, но прозаик среднего уровня. Нобелевскую премию дали за политику и этническое происхождение.
Тему о революции, репрессиях чекистов описали гораздо лучше Солженицын и Шаламов.
Alexey Baklanov
Так это и каждому понятно, что поэзия Пастернака на порядок выше его прозы. НО Пастернак и не ставил себе цели описывать "репрессии" и "хеволюции" в понимании Солженицына и Шаламова ( средние писатели,) а тем паче в вашем. Там есть то, чем и завлекает чистое искусство.
да, печальная книга.
он был действительно доктором
врать не буду нэт
Было дело
Нет. Это ужастик?
Я не исключение. Всё таки за этот роман Б. Пастернак получил Нобелевскую премию... по медицине... шучу.)))
антисоветский который
Alexey Baklanov
Это из серии " не читал, но осуждаю" ? Что там антисоветского то ?