Литература

Кто читал «Лолиту» Набокова (именно читал, а не смотрел)...

как вы считаете, это больше социальное пособие или психиатрическая литература?
Jack Fresh
Там в самом предисловии самим Набоковым даже написано: воспринимать эту книгу как автобиаграфическую или, не дай Бог, как предмет для психиатрического разбирательства НЕЛЬЗЯ!Это художественное произведение.А вы тут... Эх! "Обидеть художника может всякий!" :-)
Андрей Максимов
Лучший ответ
"Библия" педофилии. За более подробным "отчетом" пжалста в мой блог
мне кажется это литература в наивысшем ее проявлении, а то что в основе сюжет инфернальный до мозга костей, только подтверждает способности Набокова как психоанализу. Очень грустная и болезненная на самом деле книга о настоящей честной во всяком случае любви.
Кто не умеет ценить Слово - тот увидел одну только "педофилию".
(даже удивлена таким количеством подобных ответов... )
Мне даже жалко тех людей, для которых книга = СЮЖЕТ.
Они не представляют, что ЧИТАТЬ можно совем с другой целью.. .

А всё, что мне хотелось бы сказать, сказала уже
Татьяна Марсал. Спасибо ей за это.
Ее видение мне очень близко.
Я недавно читала. Это скорее психологическая литература.
Это педофилия (пособие)
**
***жанна ***
пособие
точнее я бы сказала откровенные заметки педофила
Evgeniy ...
хорошо сказала - пособие по психиатрии
Я, и читала и смотрела...книгу только до половины прочла...поднадоело немного но интересней фильма скажу...
Просто Айка
На мой взгляд это художественная литература
Это художественное произведение, то есть вымысел. Но сейчас многие могут воспринять как реализм, как повесть, как заметки педофила. Не цинику читать сложно.
Это классика литературы, пример ярко выраженного психологического конфликта личности и просто классная книжка!
Прочитала, так как это просто известная книжка, да и фильм. Ничего особо выдающего нет, единственная изюминка - герой-педофил. А это "творчество" выезжает больше на различных скандалах и эпатаже, связанных с ним.