Литература
Читали Лолиту Набокова? Понравилось?
Произведение действительно шокирует. Он сидит на лавочке в парке и представляет, как будет заниматься сексом с маленькими девочками. А потом делает вид, что играется с Лолитой, а на самом деле тискает свои яица. На месте любой матери я бы такого прибила!! ! А самое печальное, что в реальном мире таких подонков полным полно. А книга сама по себе интересная.
Владимир Владимирович Набоков великолепен! Даже когда его литературный герой выступает в качестве педофила. Трагедия Гумберта Гумберта расписана, как по нотам. Смерть Анабеллы, нимфеточная зацикленность, косвенная вина (а может прямая? ) в смерти мамы Гейз; либидо героя, разбитое в дребезги юной дегенераткой. Гумбер и Ло - две стороны одной медали. И им, кстати, очень крупно повезло, что литературный папа не грохнул их в конце произведения. А ведь мог!
***
Любил Гумберт Гумберт Анабеллу, безвременно почившую. Нимфетки вообще и Долорез Гейз в частности - это извращенная, неутолимая проекция юношеской сексуально-эмоциональной травмы Гумберта. Он сам об этом подробнейшим образом рассуждает на первых страницах романа. Помните его фразы про снимки ("вот один, вот второй"). К Лолите Гумберт испытывал жгучую разрушительную страсть. А настоящая любовь и страсть - абсолютно разные вещи. Первые строчки книги - "огонь моих чресел". Именно огонь, конфликт, мятеж, страдание, но никак не любовный возвышенный подъем и внутреннее умиротворение. Что ни говори, В. В. Набоков гений.
***
Да, читала и не только Лолиту: Набоков гениальный писатель. Я довольно поздно открыла его для себя, первый роман был "Защита Лужина", а потом уж я всё, что могла, прочитала. Очень жаль, что многие знают Набокова почти только как автора Лолиты, да к тому же, наверное, интересен им пикантный сюжет книги, если я не права, то буду только очень рада, потому что по психологической правде этой книги Набокова можно сравнить с Достоевским, остальное и не обсуждается - ГЕНИЙ!
Читали. Нет, маразм.
Читала.
очень.
вообще люблю Набокова.
очень.
вообще люблю Набокова.
Конечно читала и несколько раз, при первом прочтении была в шоке, а прочитав второй раз все осмыслила, и теперь твердо могу сказать что мне понравилось. Гнде-нибудь через год прочитаю еще раз, может что-нибудь новое открою.
Ой, как вы интересно описываете! Хочу почитааааааааааааать!!! !
Ну вы не думайте ничего такого. Классика же!
Читала. Честно говоря, фильм намного добрее и интереснее. Набокова очень тяжело читать. Я у него еще "Машеньку" читала, еще нуднее.
читала.. . там же разврат ребенка...