Литература
Для тех, кто читал "Лолиту" Набокова...
Вы согласны, что не было у него никакой любви - он обычный больной человек, педофил. Я считаю любят достойных. Даже если б эта девочка была чуть умнее, чуть интеллигентней - я б ещё поверила в любовь, а так.. недоразвитый ребенок.. он же так и не написал чем она особенная, тупо сексуальные инстинкты - не более.. Или мужчины всегда ТАК любят?
Он написал это произведение будучи в старческом маразме! Непонятно в каком маразме были те кто поставил это в школьную программу! Слава богу - большинство школьников не читает!
Lеna Lena
А я на одном дыхании прочла - очень красивый слог, он смог эмоцйии хорошо передать.
Татьяна Книтель
Набоков опубликовал "Лолиту" , когда ему было 56 лет, следовательно, написал несколько раньше. Вы считаете это возрастом старческого маразма? (Не спрашиваю, сколько ВАМ. Молодой женщине Вы уже наговорили гадостей, я старше Вас). И после «Лолиты» Набоков написал еще много других произведений, прожив в здравом уме еще 22 года.
Вы считаете, что любят достойных, - это дело Ваше. К сожалению, это не так, о чем масса свидетельств как в жизни, так и в мировой литературе.
Любовь Гумберта, конечно, патологична, но это любовь страсть, от которой он страдает, не в силах справиться с собой .
Главное, не путать героя романа и его автора, благополучно женатого в течение многих лет.
А когда он её в конце находит повзрослевшей, страшненькой и беременной - у него тоже "тупо сексуальные инстинкты" дали о себе знать? =)
Что-то болезненное в этом было точно. И начало-в детстве, когда он любил девочку, свою ровесницу. У них уже, что называется, чуть все не случилось, но им помешали. А потом она умерла, от тифа, кажется. И это несбывшееся юношеское желание в нем так и осталось. Мне кажется, там очень это доходчиво написано? ! Что здесь тупого? В этом возрасте-как Ромео и Джульетта-ждать не могут, терпеть не могут.
Все сильно, больно, и нужно сейчас или никогда. Какая-то его часть так и осталась там. Какой к черту педофил?
И это не о том как мужчины любят. Это об этом одном человеке. Остальные тут ни при чем.
Я читала, но тоже не совсем поняла, где там любовь. Обожание, сексуальное влечение. Скорее всего, элементы педофилии преобладают. Хотя не знаю и не хотелось бы быть категоричной. Наверное, мужчины, действительно, так любят. Но педофилия остаётся педофилией, как не пытайсяе ё облагородить.
Согласна, что он - больной человек, и любит как больной.
А вот с тем, что любят достайных - это вопрос спорный. Часто сам человек не может объяснить почему он без ума от кого-то.
Сейчас любого мужчину, женатого на женщину моложе на 15 и более лет может считать извращенцем, а "Лолита" всего лишь отражение скрытой реальности и не более; насчёт школьной программы- сейчас большая часть школьников уже в 14 вовсю просвещаются, их этим не удивить
Начнем с того, что Лолита для Гумберта не была первой малолетней девочкой, ведь в самом начале книги говорится о том, что он интересуется именно молоденькими, взрослые женщины его не привлекают. Конечно же это болезнь и ничего больше. ведь и на матери ее он женится только, чтобы быть поближе к ней.
С ее стороны был интерес - что она может сделать со взрослым мужчиной? С его стороны может и любовь, но любовь эта была любовью явно больного человека.
А я благодарен Набокову, за то, что он таким красивым "вкусным" языком сумел описать достаточно запретную тему. По весть о сексуальном влечении, о связи с несовершеннолетней: но как это высокохудожественно описано!
А насчет любви... В класическом понимании, конечно нет там любви. Это чистой воды, нет не педофилия, это "фетишизм")) А фетиш- нимфетка. Может я и не прав, но считаю (основываясь и на своем жизненном опыте) , что в своей жизни мужчина, в определенном возрасте, испытывает те же чувства, что и Гумберт. Только степень "погружения" в это состояние у всех разное. "Лолита" на мой взгляд, произведение не о любви, а о страсти и о разочаровании.
Мужчины разные и любят по разному. Но и так могут) ) И когда жена значительно моложе мужа, у него к ней смесь и секуальных и отеческих и супружеских чувств...
ну вообще она его сама совратила, он то бедняга её ангелом считал а то что интерес к детям нездоровый это не есть хорошо. а то как он её описывал это и есть его оценка, ведь когда в ней его привлекли все её маленькие мелочи, конфеты эти разбросанные и шмотки, повадки её дерзкие это и показывает что он в неё втрескался он ведь так это всё нежно-внимательно описал. конечно со взрослой женщиной тут и сравнения нет, естественно такое влечение это психоз его навязчивый он сам сказал. а мужчины любят все по-разному. как и женщины
Lеna Lena
Не правда - женщины все одинаковые. И любят абсолютно одинаково. Чем больше присматриваюсь к мужчинам и женщинам тем больше убеждаюсь, что мужчины разные, и перевоспитать их не реально - он какой есть,такой на всю жизнь и останется. А женщина будет такой, какой захочет - в зависимости от обстоятальств - и на неё не повлияет ни генетика, ни воспитание - ничего.