Литература

Кто читал эту книгу, напишите ваш отзыв

Знаю, я уже задавала этот вопрос и, возможно, не один. Но может ещё мнения узнаю? Кто читал эту книгу, напишите ваш отзыв о ней
В целом скучно, никакой интриги. Середину порчитал по диагонали, думал даже бросить, обзыывал автора графоманом, но как-то все таки добрался до конца.
Aikoaiko в 19:49 (+01:00) / 08-01-2017, Оценка: плохо
Аннотация книги сулила мистику, триллер, даже немного фантастики и фентези. Но по факту я прочитала дело убойного отдела полиции N района. В котором в кучу свалили допросы обвиняемых и свидетелей (у которых от страха все путалось и им мерещилась всякая "чертовщинка" в виде вампиров, зомби и прочего).
Читать было сложно, я вообще не любитель сводок новостей, я знаю, что мир не безгрешен, но читать об этом без прикрас, даже в чем-то утрированно, не хочется. Считаю, что художественная литература создана для отдыха, т. к всякой бяки хватает и в жизни. А вот так мерзко описанные реки крови, издевательства и прочее, не должны относится к художественной литературе. Я прочитала достаточно литературы аналогичной данному роману. Но в большинстве своем авторам удалось даже самые "низкие" чувства и действия описать достойно. К сожалению, здесь я этого не увидела, возможно это переводчики постарались, кто знает. Но по прочтению у меня возникло стойкое ощущение вылитой концентрированной грязи.
В итоге, лично я рекомендовать книгу никому не буду. Но, я уверена, что найдутся люди, которые будут смотреть на книгу с другой стороны.
lightning77 в 17:19 (+02:00) / 08-09-2016, Оценка: плохо
Несколько лет эта книга была у меня в читалке, и как-то все время не доходили руки, и, наконец-то, пришло время, либо прочитать, либо удалить. И я прочитала. Ну, что. Надо было удалить)))))
Есть такой пласт книг, которые очень атмосферные (очень! Маленький хиреющий городок, местечковая алкашня с выводками котов, не сложившиеся судьбы, женщины со сложными судьбами, отчимы и воскресные отцы. На самом деле все очень атмосферно и чернушно), очень неплохо написаны – и слог автора я могу только похвалить. Но на деле они настолько ни о чем, что закрываешь последнюю страницу этого мрачняка и просто хочется вымыться.
Нет, какие-то вампиры там есть. Там есть даже очень неплохая линия мальчика Оскара, который ссыт в штаны, и который гнобим и избиваем регулярно и со вкусом. Школьный буллинг и путь становления маньяка-убийцы показан очень, очень неплохо.
Но вот все, что щедрой рукой намазано сверху… Кровь-кишки еще даже в тему. Все же вампиры – не пушистые хомячки. Но избиваемые беременные кошки, но педофилы-учителя, но еще добрый десяток таких вот деталей – которые не нужны особо в сюжете, но… больше Ада, больше!
Это своеобразный нуарный Малыш и Карлсон. Только в роли Малыша – мерзкий мальчик, а в роли Карлсона – вампир неопределенной половой принадлежности, выдающий себя за девочку 12 лет.
Это не стоит потраченного времени.
Хэттер в 01:45 (+01:00) / 28-02-2016, Оценка: отлично!
Сразу напишу, кому категорически не читать: беременным, впечатлительным, ипохондрикам и людям, находящимся в угнетённом состоянии сознания (депрессарикам, короче). Вот им советую даже не открывать. Потому что начав читать, остановиться невозможно, а потом, чего доброго, кошмары будут снится.
Книжка в достаточной степени тошнотворная. Из серии: читаешь, блюёшь... и снова читаешь. Потому что автор, сука, умеет писать и придавать жизни и объёмности своим персонажам. И перевод отличный! Не могу сказать, что мне именно вот понравилось... или НЕ понравилось. Это не то. Впечатлило - вот верное слово! Поставлю "отлично" за качество текста и интересную, неизбитую версию биологии вампиров.
Ринат Шарипов
Ринат Шарипов
23 566
Лучший ответ
вообще в оригинале эта "девочка" мальчик переодетый в девочку упырь и её помощник наклонностей таких.. на детях.. так что лучше это не читать
Саша Перцов если точнее то это мальчик которого кастрировали и обратили в вампира.
Читала эту книгу давно. И то, скорее, не читала, а пробежалась глазами, так как некоторые эпизоды показались скучными. Помню, что там много скандальных, интересных, нетипичных деталей. Произведение само достаточно атмосферное. Невольно влюбляешься в союз Оскара и Эли. Думаю, многим ценителям нетривиальной литературы книга понравится. Шведские писатели классные, освещают табуированные во многих обществах и культурах темы и вообще стиль их очень отличающийся.
Я всё никак не начну читать продолжение книги - «Пускай старые мечты умирают». Хотя давно планирую
https://www.litmir.me/br/?b=200163
Григорий Ли
Григорий Ли
17 991
Метод Кабинет Алакольская Црб так это продолжение?
Не читал
топ книга )))) читал раз 5 уже ))))) наверное это лучшая книга о вампирах
Метод Кабинет Алакольская Црб А подробнее о ней можно?
читала эту книгу и думала, что все скандинавы, мягко сказать, "своеобразные люди". Роман понравился очень, очень реалистичен, очень темен, очень скандинавский.))
Ludmila Gvagvalia
Ludmila Gvagvalia
1 429