Литература

Виктор Пелевин-кто читал его книги? интересны ваши мнения о творчестве этого писателя

«Чапаев и тишина» понравилось. рассказы очень прикольные. забавные.
Алтынгуль Жакижанова
Лучший ответ
Колоритный, живописный, философский, стёбный, стильный. Его произведения, творчество - лучшее в российской литературе, на мой взгляд, за последние десятилетия.
Не Толстой... и не Чехов.... Но... читать можно и наверное нужно, что бы усвоить ЧТО сегодня может быть ВОСТРЕБОВАНО...
Люблю Пелевина. Могу говорить о нем долго и в основном только хорошо. Не все вещи у него удачные, но последнюю на сегодняшний день книгу - 5 П - прочитала с огромным удовольствием. Наконец-то Виктор Олегович очнулся после своих опытов в "А Хули" и "Ампире"...
&&& Светланка &&&
Пару читал - так себе. Уровня Донцовой.
Garik Galstyan
Мне Жёлтая стрела понравилась. А так -не очень, слишком заумно.
Юрий Ладатко
Последние его произведения убедительно доказывают вред наркотиков.
Максат Есбай
"Жизнь насекомых" мне нравится. Донцова рядом не валялась.
Некит :d
Читал. Нравится не все, но образность языка безусловно бесподобна. Много мимоходных ссылок на других авторов, исторические персонажи, скрытых цитат (к примеру, в рассказе "Акико" куча перекличек с Сей Сенагон и ее "Записками у изголовья") Наиболее восхитили его рассказы - манера вести повествоавние таким образом, что до самой последней строки непонятно от чьего же лица ведется рассказ. Особо хороши, на мой взгляд, "Ника" и "Зигмундт в кафе"
Вопреки всем авторитетам считаю его произведения чистой воды конъюнктурой
Пелевина можно читать и пытаться что-то понять из той абракадабры, которую он пытается втюхать читателям, как нечто литературное? Не могла прочесть даже десяти страниц его "произведений". Лучше уж советскую прозу читать, или энциклопедический словарь, чем В. Пелевина. Полезнее.
С трудом вспоминаю какое-то название книги- "Чапаев и тишина",так кажется.. . Импровизация на свободную тему... .
***alsu*** ***alsu***
я благодарен ему за его произведения, мною прочитанные... осознание, мудрость, простота, чувство юмора, глубина и гармония - манят, пугают, волнуют, радуют, учат... психоделия !
Вася Гаранин
Слушал его рассказы в "Модель для сборки",да и читал что то. Очень интересные произведения.
я читала только одну книгу про А Х... и, мне понравилась остальные не читала
Амина Родная
Прикольно... Такой разброс мнений! Со многими согласна. некоторые раздражают. Считаю, что те, кому Пелевин не нравится, просто, мягко говоря, невнимательно читали и им недоступен его волшебный мир метафор, цитат, обобщений, иносказаний и т. д. Но он стольким людям своим творчеством доставляил истинное удовольствие!
Читал только желтую стрелу, скажем так оч своеобразно но мне понравилось. Мне нравиться что есть о чём подумать и то у него оч интересные обороты типа "в динамике возле уха заиграла музыка, казаолось что её преливали в эфир из большой общепитовской кастрюли"... Мне нравиться