Литература

Господа, читавшие романы Пауло Коэльо, хочу знать ваше мнение о творчестве этого писателя.

Пауло Коэльо - претенциозный писатель с явным недостатком образования. В его романах перед нами чудовищный сплав поверхностных суждений из европейской, восточной и латиноамериканской философии. При этом вышеозначенные суждения предстают перед нами в необработанном виде и часто повторяются на страницах книги, а то и от романа к роману. Язык до тошноты просты, каждая мысль разжевана. В романах, как правило, отсутствует интрига, ход развития событий ясен после прочтения первых 20 страниц. Коэльо - писатель для малообразованной прослойки общества, стремящихся приобщиться к культуре и показать себя интеллектуалами. Огромная популярность его книг вызвана, по моему мнению, именно тем, что основная масса читающего населения земли не знакома с классическими образцами мировой литературы, не ведает, что такое по-настоящему хорошая литература и предпочитает "простые книги, но с глубоким смыслом", даже если этот "смысл" притянут за уши и очевиден. Подобная "литература" (в рад с Коэльо могут быть поставлены и другие ныне культовые писатели, пишущие "интеллектуальные бестселлеры" для малограмотных домохозяек, например Януш Вишневский и Дэн Браун) - способ самоутвердиться в качестве интеллектуала и уникальной личности как читателям, так и автору.
Нина Шаркова
Лучший ответ
Я только один смогла прочесть, на большее не хватило
Лариса Громова
Согласна насчет пафоса. По-моему, слишком много "претензий", ничем не подтвержденных
Aleksandr Taraskin
мне не понравилось. слишком "сладко", "приторно", пафосно. отбивает желание читать уже после первых 15 страниц.. . не знаю, за что его так любят. есть множество других произведений, которые действительно заслуживают внимания и в которых кроется более глубокая мысль. а романы Пауло Коэльо из раздела "убить время", имхо.
Для любителей философии.
слишком много пафоса и попытка философских размышлений
Your Fortune
Александр Вячеславович О, единомышленник!)
Чтиво для пенсионеров и людей которых не интерисует ЖИЗНЬ как она ЕСТЬ,,,
Литература для домохозяек и подростков пубертатного периода с претензией на философичность и глубокий смысл