Литература
Не так давно я задала вопрос: "Все ли люди могут сочинять стихи?". Я набросала пару строчек и хочу знать ваше мнение.
Ты хочешь знать? Я верю в Бога? Я знаю есть на свете мать, Знаю есть и та дорога - Которую не стоит выбирать. Знаю есть душа у человека, Но не кривит ли он душой? Жить намного больше века, Чтоб не умирать во тьме глухой. Готов ли жертвовать он жизнью Ради близких и родных? А может продавать Отчизну, И души бедных и больных. Или оставить всё как есть? Всё равнодушие и боли, Или идти прямой дорогой воли И злупожаловать на месть? Много, много раз остепениться, И на ноги встать, решиться, И ставить выше свою честь. Помочь другим найти свой путь - Помочь идти, ведь в этом суть! Жизнь ни миг, не вечность, и не Ад - Во всех поступках будешь виноват! Судьбу творят и ты и твои руки - Пора закончить эти муки...
Уважаемая Изабелла! Вы можете писать сколько угодно и даже радоваться тому, что у вас что-то получается. Однако это у вас далеко не стихи, а коряво рифмованные нескладные строчки. Вероятно, в вашем окружении найдутся люди, которым ваше сочинительство покажется милым. Ну и с Богом! Но выставляться на всеобщий суд - это выставлять себя далеко не с лучшей стороны, зачем это вам? Поэтому лучше не экспериментировать более в присутствии уважаемой публики, большая часть которой очень скоро увидит и не одобрит ваши посягательства на их устоявшийся мир со своими представлениями о поэзии. Прислушайтесь к словам ЛЮДМИЛЫ, она права, и прав был Пушкин. Договорились? Без обид?
Никогда не кривите душой.
Потому, что кривая душа, уходя в пятки,
может сильно погнуть вам ноги.. .
Потому, что кривая душа, уходя в пятки,
может сильно погнуть вам ноги.. .
И злупожаловать на месть... особенно растрогало
Не определен размер стиха, словно все в кучу свалили, увлекайтесь лучше белым стихом или прозой.
Да, сочинять стихи при некотором желании могут все люди. Посмотрите хотя бы на открытки или рекламные слоганы, есть очень даже остроумные. Пушкин сотоварищи выполняли в лицее упражнения - писали стихи, строчки которых образовывали чашу, например. Только почему же Пушкин не публиковал эти упражнения, весьма мастерски выполненные? Не хотите предположить? Основная составляющая поэзии - эмоция, образ, невыразимое волшебство, которое стоит ЗА словами, между строк, если хотите. Стихи пишутся не умозрительно, а интуитивно, и если эта творческая интуиция отствутствует, рифмованные строки поэзией не станут, даже если они мастерски написаны, а не коряво и неритмично, как у вас)) )
Я написала слова,
Что долго сказать не смела.
Тупо болит голова,
Странно немеет тело.
...Милым простила губам
Я их жестокую шутку.. .
О, вы приедете к нам
Завтра по первопутку.. .
ААА
Я написала слова,
Что долго сказать не смела.
Тупо болит голова,
Странно немеет тело.
...Милым простила губам
Я их жестокую шутку.. .
О, вы приедете к нам
Завтра по первопутку.. .
ААА
Стихи очень плохие сточки зрения формы. Много ошибок. И злупожаловать на месть? -что значит это выражение? Много, много раз остепениться, -эта фраза тоже не самая лучшая. Нет рифмы, хромает ритм.
Согласна с ответом, что бывает и хуже, потому что реально бывает хуже. Могу сказать, что все претензии мои сходятся к корявому ритму. И да, тема убийственная!!))))
Рифмованные строки и стихотворение - разные вещи...
тема хорощая, но над текстом я бы поработал....
неочень стих но есть и хуже, тему не ту выбрала!