Литература

Кто читала Лолиту В.Набокова? Ваши отзывы

Мне не понравилось! !
Правда, я уже давно читала, но перечитывать желания нет!
Валентина Миллер
Лучший ответ
С художественной стороны: великолепный язык, никто ведь не станет отрицать, что Набоков - лучший стилист в русской литературе. Но у меня были постоянные, простите, приступы тошноты при чтении описаний сладострасных ощущений педофила. Великолепное пособие по психиатрии и сексопатологии.
Саша Ширмагина
Больная вещь. Для престарелых облизывателей.
Сергей Мычко
я обожаю творчество Набокова, а "Лолита" - мой самый любимый его роман. перечитывала его уже несколько раз. роман состоит из 2 частей и моя любимая часть - вторая, где они путешествуют вдвоем по всей Америке. на мой взгляд это грустный и нежный роман о любви. я не рассматриваю его с точки зрения уголовного кодекса.
Люблю Набокова, но это произведение не могу воспринять. Хотя написано прекрасным русским языком. Никак не могу примириться с сюжетом. Мерзко как-то! Психиатрия! Гумберт полюбил неконкретную, именно эту ЛО, ему изначально нравились нимфетки, а это отклонение психики
Читал, мне было скучно.
Читала. Но тема явно не моя.
Zaur Mahmudov
Я читал, правда, до середины.. . Больше не смог. А насчет отзывов - тут вопрос спорный. В конце концов, это я Набокова читал, а не он меня. Соответственно, и мой отзыв сугубо персональный, мало кому, кроме меня, интересный.
Очень трудно писать отзыв о писателях прошлых лет. с одной стороны эта книга вызывает у меня отвращение, пошлый рассказ о мужлане и о хрупкой "нимфетке".Образ обожателя этой девчушки у меня предстает как мужчина, извращенный в своих фантазиях, при описании которых хочется захлопнуть книгу и пойти с пулеметом и перестрелять всех педофилов, но с другой стороны, это всего лишь образ. Надеюсь сам Набоков не спроецировал свои мечты фантазии и прочее на этого героя и этот мужчина был лишь плодом его воображения, а не четким отражением самого писателя. Мое мнение подкрепил фильм, который лишь усугубил впечатление.
Книга нудная, тяжелая, но сильная - с художественной точки зрения. Да, бред престарелого извращенца, к тому же оскорбляющий женщину, но его внутренний мир - мир раба своих страстишек, гонящего за уходящим поездом молодости, подленького такого человечка - показан очень ярко.
Я не читал, но осуждаю!
Мне не очень понравилось. Половина книги просто какие-то не понятный рассуждения (на таких моментах едва не уснула) . Ожидала чего-то более интересного.
Начинал читать 3 раза, только 1 раз еле добрался до середины. Не цепляет.
Andrei Kuznetsov
Берем порнографический сюжет, наполняем психологией -получается "Лолита".Но написано очень здорово.
Паша Кан
я думаю показателем для книги и не только для книги является
помимо многих прочих показателей еще и желание ее перечитывать. Так Лолиту перечитать, у меня возникло желание, руки не доходят. Роман хороший, воистину хороший, читается легко, американская действительность не раздражает, Гумберт достоин только сочувствия, к сожалению это я поняла наверное только к третиму разу. Стареющая Шарлота, потерянный Гумберт, испытывающий не кризис сорокалетних, а куда более серьезные нарушения своей психики, подросток Лолита, как и все девочки ее возраста, грезящий Голливудом и переживший влюбленность к киношному продюсеру, разьве это всем нам не близко?
не очень
Liana Fanan