Литература
Тем, кто читал Лолиту В. Набокова: Ну, и как вам понравилось?
Что думаете о книге, об авторе и о той, которой книга посвящена?
Тошнотворная халтура, наваянная ради денег. Дважды принимался и дважды не мог дочитать.
Гениальное произведение, роман века.
Читала с интересом, с сочувствием к главному герою и отвращением к Лолите.
=================
Роман "Лолита" Владимир Владимирович писал очень долго и очень тяжело. Целых 5 лет занял у него процесс описания своих наблюдений за моралью общества того времени. Он наблюдал за студентками Корнелльского университета, в котором он тогда преподавал литературу, и за американскими моделями в разъездах по Штатам.
Сам же Набоков называл этот роман бомбой замедленного действия и примерно так и вышло. Писателю потребовалось почти что 2 года чтобы напечатать "Лолиту" и затем прошло еще 3 прежде чем прогремел взрыв на всю Америку.
Сам Набоков писал Эдмунду Уилсону: "Когда будешь читать "Лолиту" не забывай, что это высоко моральное произведение о чем конечно тоже можно поспорить."
=================
Время уже вынесло свой вердикт -- замечательная,
правдивая и одновременно поэтичная книга,
срывающая маску ханжества с поборников благочестивой
морали.
Набоков -- один из любимейших писателей для меня,
что бы о нём ни говорили другие.
морали.
что бы о нём ни говорили другие.
Владислав Демьяненко
Ну, а конкретно, что вам понравилось? что замечательно?
Фарух Толаметов
Ну не будьте ханжой. Отдайте свою 12-летнюю дочку 40-летнему мужику.
Не. Книга написана очень пошло. Разочаровала.
Книга замечательная в своем роде. Читала дважды - в 18 лет понравилось крайне, в 30+ не особо. В 18 сочувствовала Гумберту, в 30+ - Лолите. По сути, он ее сломал...
Набоков - мастер. У него красивый язык, живые герои, яркие картины. Но в то же время состояния, которые он так мастерски передает, зачастую довольно отвратительны. Порой тошнотворны. И чем дальше, тем больше мне не хочется в них находиться. До отвращения не хочется. Поэтому Набокова нынче читаю крайне редко, и уже не перечитываю (
Набокова люблю, но "Лолита" - дрянь.
Набоков посвятил роман своей жене. Почему, вопрос интересный, но давно разгаданный.
В целом, классный стильный роман, особенно хорош отличным языком, не зря сам Набоков и перевел его на русский!
Это 2 разные книги с почти ПОЧТИ одинаковым сюжетом но разной трактовкой, русско и англо язычные . обе отличные но сложные . Почитайте сначала Приглашение на казнь, Набокова и его Рассказы- иначе не поймёте .
Владислав Демьяненко
Набоков и сам же перевел ее на русский. А в чем собственно разная трактовка заключается? Вам английский текст Лолиты больше понравился? Рекомендуете его прочесть? Русский текст тяжеловат и неуклюж, несмотря на встречающиеся эпизодически очень удачные, сильные места.
Начинал несколько раз, но не дочитал. Досчитал только книгу Камера Обскура.
По вашему Ну в начале вопроса понятно, каких примерно ответов вы ждете.
Но могу и ошибаться, конечно. Возможны провокации)))
Набоков - изящнейший словесный стилист. Если вы способны не только следить за сюжетом, не могли не упасть за Гумбертом в бездну и улететь в горние выси за ним же.
Потрясающая способность препарировать человеческое я.. как скальпелем, остро и послойно.. чудовищно)
Хотите действительно плохую книгу ровно на ту же тему? "За пределами любви " Тосса возьмите. Как грицца, почувствуйте разницу.
Алмаз Каирбаев
Жёстко, однако... Не нравится Набоков - а вот вам, пробуйте!
...хотя "Американская история" мне у Тосса даже понравилась, забавная версия Пигмалиона. Но не Набоков, это да)
ПС. Да, чудовищно - это про В. Н.
К Набокову отношусь без фанатизма. Не считаю, что время _уже вынесло свой вердикт, как заметил кто-то из присутствующих и т. д. Лолиту прочла дважды. Заинтересовалась после прочтения набоковских Волшебника и Камеры Обскуры. Если в начале книги, я симпатизировала ГГ, несмотря на все его "проделки" , то затем - Долорес. "Ло... барахло". Не мой это автор. В отличие от Булгакова. Хотя талантлив очень, безусловно.