Карамзин назвал повесть "Бедная Лиза" не случайно:
в 18 веке слово "бедный" имело два значения - несчастный
(несчастным может быть любой человек, в том числе и богатый)
и неимущий.
В образе Лизы, к сожалению, встретились сразу две эти
характеристики.
Заглавие повести построено на соединении собственного
имени героини с эпитетом "бедная", характеризующим
сочувственное отношение к ней повествователя,
который при этом постоянно повторяет, что не властен
изменить ход событий ("Ах! Для чего пишу не роман,
а печальную быль?").
Автор сочувствует её несчастной судьбе и горькому
выбору, который она сделала.
Литература
почему повесть Бедная Лиза так называется?
Автор так озаглавил свою повесть, так как сразу хотел показать свое сочувственное отношение к главной героине и ее судьбе. Кроме того, эпитет «бедная» отражает и социальное положение Лизы. Призывает пожалеть девушку, на которую навалилось столько проблем и несчастий - нищета, больная мать, а измена человека, которого она полюбила стала для Лизы настоящей трагедией. Лиза - крестьянка, чувствительная и нежная, мечтающая о любви до последних дней (одна из главных идей повести - "и крестьянки любить умеют"). Она противопоставлена Эрасту, молодому дворянину, эгоистичному и стремящемуся к удовольствиям. Автор будет сочувствовать Лизе, когда она узнает, что Эраст, промотав состояние, вынужден жениться на богатой вдове. Он, описывая страдания молодой селянки несколько раз использует выражение "бедная Лиза". Действие повести кончилось трагедией - Лиза покончила с собой, а ее мать умирает, и это заставляет читателя остро сопереживать, жалеть бедную Лизу, и презирать изменника Эраста.
"Символично название произведения, содержащее, с одной стороны, указание на социально-экономический аспект решения проблемы (Лиза - бедная крестьянская девушка) , с другой стороны - на нравственно-философский (герой повести - несчаст¬ный, обиженный судьбой и людьми, человек) . Полисемия названия подчер¬кивала специфику конфликта в произведении Карамзина. Любовный конф¬ликт между мужчиной и девушкой (история их взаимоотношений и траги¬ческой гибели Лизы) является ведущим. Социальное начало конфликта (любовь дворянина и крестьянки) , связанное с сословными предрассудками и экономи¬ческими обстоятельствами (разорение Эраста и необходимость женитьбы на богатой) , для Карамзина оказывается менее значимым, уходит на второй план.
Принято считать, что "Бедная Лиза" - классический образец русского сентиментализма. Сентиментальное в повести проявляется в поэтизации чувства, изменчивого и противоречивого, пристальном внимании художника к интимному миру частного человека, в особом, подчеркнуто эмоциональном, изящном стиле. В произведении Карамзина можно обнаружить и черты предромантического характера (в изображении Симонова монастыря, в "криминальном" сюжете повести, ее трагическом финале и пр.) . Для героев Карамзина характерен внутренний разлад, несоответствие идеала действительности: Лиза мечтает быть женой и матерью, но вынуждена смириться с ролью любовницы; Эраст надеется, что платоническая любовь к крестьянской девушке будет способствовать его нравственному возрождению, однако реальная действите¬льность разрушает мир его иллюзии. "Бедная Лиза" - сентиментально-предромантическая любовная повесть. Для сентиментализма было характерно исполь¬зование телеологических сюжетов. Обращение писателя к сюжету с заранее известным концом, предупреждение читателя в начале повести о гибели героини, сознательный отказ от усложненности сюжетного повествования - все это способствовало концентрации читательского внимания на раскрытии внутреннего мира героев, на восприятии естественной красоты и гармонии слога, на выявлении специфики создания художественного образа, где большую роль играли портрет, деталь, жест. Сюжетная амбивалентность, внешне мало заметная, проявилась в "детективной" основе повести, автора которой интересуют причины самоубийства героини, и в необычном решении проблемы "любовного треугольника", когда любовь крестьянки к Эрасту угрожает се¬мейным узам, освящаемым сентименталистами, а сама "бедная Лиза" пополняет ряд образов "падших женщин" в русской литературе.
Неоднозначны функции Природы в произведении. Пантеистическая философия, усвоенная Карамзиным, сделала Природу одним из главных героев повести, сопереживающей Лизе в счастье и горе. Кроме того, Природа высту¬пает в сочинении писателя и как место действия (берег реки, роща, пруд) , и как общий эмоционально-колористический фон произведения. Карамзин использовал два основных приема изображения пространства в повести: прием панорамности (сельский или урбанистический пейзажи) и прием фокусации, когда от картины природного мира автор органически переходит к изображению героя; сужая наблюдаемое пространство и концентрируя внимание на человеке: вид Москвы - Симонов монастырь - дубовая рощица и луг у монастырских стен - заброшенная хижина - Лиза. При этом изобра¬жение Природы обязательно завершается рассказом о человеке, живущем "в объятиях Натуры". Право на сокровенное общение с миром Природы имеют в повести не все герои, а только Лиза и Повествователь. Примечате¬льно, что Эраст далек от понимания языка Природы, изображается вне его природных, родственных связей: в формировании его характера, мотивации поступков доминирует социальное начало"