Литература

после прочтения какого стихотворения М. Ю. Лермонтова Николай I приказал медику

после прочтения какого стихотворения М. Ю. Лермонтова Николай I приказал медику гвардейского корпуса "посетить... и удостовериться, не помешан ли он"?
Михаил Лермонтов
СМЕРТЬ ПОЭТА

Отмщенья, государь, отмщенья!
Паду к ногам твоим:
Будь справедлив и накажи убийцу,
Чтоб казнь его в позднейшие века
Твой правый суд потомству возвестила,
Чтоб видели злодеи в ней пример.

Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!. .
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде.. . и убит!
Убит!. . к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь.. . — он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.. .
_______________________________

Отмщенье, Государь, отмщенье!
Паду к ногам твоим:
Будь справедлив и накажи убийцу,
Чтоб казнь его в позднейшие века
Твой правый суд потомству возвестила,
Чтоб видели злодеи в ней пример.

Далее Государь пробежал глазами текст стихотворения и выделил еще четыре строки:

Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - все молчи!. .
Он положил листок на стол, достал из утренней почты конверт с крупной надписью: "ВОЗЗВАНИЕ К РЕВОЛЮЦИИ", извлек оттуда такой же список и, многозначительно посмотрев на Бенкендорфа, положил все это рядышком.
....

- М-да, - промычал император, - приятные стишки, нечего сказать.. .

Бенкендорф не стал больше сдерживать свое гражданское негодование:

- Вступление к этому сочинению дерзко.. . А конец - бесстыдное вольнодумство, более чем преступное. Я послал это стихотворение генералу Веймарну, дабы он допросил этого молодого человека и содержал его при Главном штабе без права сноситься с кем-либо извне, покуда власти не решат вопрос о его дальнейшей участи. Я распорядился о взятии его бумаг как здесь, так и на квартире его в Царском Селе.

Бенкендорф умолк, ожидая реакции на свое обращение.

В "чайной комнате" воцарилась тишина. Мерно цокали часы, потрескивали дрова в камине, из окон доносились звуки проснувшегося Петербурга. Император думал. Наконец, словно вглядываясь в свои мысли, внятно произнес:

- Если обнаружатся еще.. . другие подозрительные бумаги, наложить на них арест. Велите старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он. А затем.. . -Государь глубоко вздохнул, будто и ему теснило душу. - Мы поступим с ним согласно закону. Я полагаю - на фронт, на Кавказ.. .
Зифа Хабирова
Зифа Хабирова
63 831
Лучший ответ