Литература

Каким образом чтение влияет на развитие ума человека?

Чтение - как инструмент, не зависимо от того, что мы читаем..
Наглядный пример - посмотрите кто, что, и главное КАК задает здесь вопросы и отвечает на них. Сразу можно догадаться о степени грамотности. А по телевизору связной речи и правописанию не научат.
Zhandos Yesben
Лучший ответ
Считаю, что главное, что может дать чтение, развитое воображение .Видеоряд дает нам готовый эрзац, а быстрая смена зрительных впечатлений перемыкает обзор событий на внутреннем экране восприятия. С книгой все не так : ты видишь собственные картинки, ты будишь в себе Автора . А когда АВТОР в тебе пробуждается, ты способен на совершенно нестандартные решения. Книга-великая вещь!
Елена Чудновец
Если читаешь не по слогам, то уже хорошо.
Максим Маража
ну не развитие ума, а гругозор расширяется, конечно при условии, что читаете хорошую литературу, речь становится грамотней,
.B
... Bakrenok ...
Если ума нет ____хоть зачитайся !
Азамат Жалбиев
чем больше читаешь, тем больше познаешь не познанное.
Вот и развиваются ум и память
Прежде всего, влияет на душу. А если душа работает, что-то чувствуешь, то и мозги подключаются. Думать начинаешь
Харли Квин
Для меня прежде всего важно что читать . По выбору книги для чтения можно многое узнать о человеке.
Память развивает.
Чтение влияет не только на развитие ума, но и на его деградацию.
Как и вся остальная культура - кинематограф или живопись.. .
помимо развития образного и нестардартного мышления (тут все зависит от литературных произведений) , обогащения речи и нравственности (опять же зависит от того что читать) , чтение стимулирует к размышлениям, осмысливанию и логическим суждениям.
Ведь вам интересно понять что вы читаете?..
Мурат Жолдасбеков Путешествовать с альбомом и красками, несмотря на револьвер и массу охранительных документов, в разоренной, занятой пруссаками стране - предприятие, разумеется, смелое. Но в наше время смельчаками хоть пруд пруди.
Стоял задумчивый, с красной на ясном небе зарей - вечер, когда Шуан, в сопровождении слуги Матиа, крепкого, высокого человека, подъехал к разрушенному городку N. Оба совершали путь верхом.
Они миновали обгоревшие развалины станции и углубились в мертвую тишину улиц. Шуан первый раз видел разрушенный город. Зрелище захватило и смутило его. Далекой древностью, временами Аттилы и Чингисхана отмечены были, казалось, слепые, мертвые обломки стен и оград.
Не было ни одного целого дома. Груды кирпичей и мусора лежали под ними. Всюду, куда падал взгляд, зияли огромные бреши, сделанные снарядами, и глаз художника, угадывая местами по развалинам живописную старину или оригинальный замысел современного архитектора, болезненно щурился.
- Чистая работа, господин Шуан, - сказал Матиа,
Мурат Жолдасбеков Как вам моя новелла????
мне кажется 4то от 4тения речь становится бога4е