Литература

Почему именно чтение наиболее способствует развитию мозга?

Наш мозг работает, когда мы читаем — он развивается, меняется, создаёт новые связи и разные образы в зависимости от того, что мы читаем. Чтение повышает плотность нейронных связей. Когда мы читаем, наш мозг изменяется и развивается удивительным образом. Пока вы читаете эти слова, ваш мозг декодирует ряд абстрактных символов и синтезирует полученный результат в сложные идеи.
Чтение задействует несколько функциональных возможностей мозга, включая визуальный и аудитивный процессы, фонематическое узнавание, умение бегло читать, понимание и др. Чтение стимулирует те же нейрологические области мозга, которые работают при получении реального опыта. Согласно продолжающемуся исследованию в Haskins Laboratories относительно познания устного и письменного слова, чтение, в отличие от просмотра или прослушивания, даёт больше времени для размышления, обработки информации, её визуализации и внутренней интерпретации. Ежедневное чтение может замедлить возрастной когнитивный упадок и держать мозг в тонусе.
Чтение стимулирует логический ход мысли и помогает развить подвижный интеллект. Подвижный интеллект — это способность решать проблемы, понимать и распознавать значимые элементы. Чтение может повысить подвижный интеллект, а он сможет улучшить осознанное понимание текста.
Чтение делает нас эмоционально образованными, т. е. играет важную социальную роль. Когда мы читаем художественную литературу, мы мысленно представляем событие, ситуацию, персонажей и другие детали, описываемые автором.
Чтение повышает концентрацию, т. е. не только улучшает мозговую деятельность, но и позволяет продлить время сфокусированности и сосредоточенности.

https://www.livelib.ru/translations/post/35396-vliyanie-chteniya-na-mozgovuyu-deyatelnost
Е.
Евгений .
Лучший ответ
Ольга Тараненко Кстати, и при просмотре фильмов, стала замечать, что потом понимаю что то, какую связь событий и тд.
Потому что приходится представлять то, что читаешь и мозг работает.
Рифат Валиев
...Почему именно чтение...

А с чего вы это взяли?
Развитию (в любом понимании) способствует ваша деятельность.
Например, НАПИСАНИЕ книги.
Ira Rubakowa
Ольга Тараненко Ну пишущих книги единицы, читающих намного больше
Ira Rubakowa ...читающих...

- но всю жизнь проживающих, как бомжи или дураки.
Разве вам такие не встречались?
И это - развитие?
Речь внутри головы развивается, там больше слов, чем на языке.
W.
Weiß ...
Развивается мозг засчёт обогащения словарного запаса, системы строения фраз. Повышается грамотность (если книги набраны качественно). Воображение набирает высоту.
Сергей Зубков
Я читаю субтитры в аниме, я сверхчеловеком когда стану уже?