Литература

Добрый вечер. Какие произведения вам показались наиболее жестокими? Кровь, мозги, и все остальное туда же...

Возможно рассказы или даже романы.
цикл Лорел Гамильтон про Аниту Блейк написан в жанре "хоррор". всего там хватает-и крови, и кишок по стенам, и синяков у героини, расследующей убийства, в придачу-зомби с вампирами и вервольфами и немного эротики. . только вот интересная особенность авторского стиля- все написанное вопринимается гармонично и целостно. нет ни одной сцены в книгах, про которую можно было бы сказать "это лишнее"... талант, однако))))))
Алексей Божко
Лучший ответ
Стивен Кинг: Необходимые вещи
"Кишки" Паланика - рассказ, "Королевская битва" Таками - роман
Не могу назвать произведения конкретно, но могу обобщить - что именно представляется жестоким. Когда автор описывает жестокую сцену и читатель при этом чувствует, что автор наслаждается своим описанием.
Ольга Денисова Спасибо за ответ! Ну, автор ведь всегда наслаждается описанием будь то любовная сцена, издевательский монолог предателя или же раскалывание черепов. Мне кажется, что чем сильнее переживаешь за героев - тем более жестокой кажется расправа над ними, но тут уже все зависит от умения передать характеры.
Лёд-15 - Линкольн Чайлд
Группа ученых проводит на Аляске исследования, связанные с глобальным потеплением. Неожиданно они обнаруживают в глубине ледяной пещеры огромное доисторическое животное, вмерзшее в лед и прекрасно сохранившееся. Чтобы извлечь древнего хищника из плена, ледяную глыбу с останками доставляют на исследовательскую базу. Но местные жители из племени тунитов встревожены, ведь согласно их легенде этот зверь является воплощением зла и его ни в коем случае нельзя трогать. Однако сенсационная находка уже успела привлечь всеобщее внимание…

Там чудо-зверь, которого обнаружили во льдах, ожил и начал убивать. Море крови, разбросанные части тела, просто жуть.
Ал
Александр
когда-то "Повелитель мух" Голдинга казался очень противным произведением. Убийство, жестокость, эта голова, да и само то, что автор детей в такой ситуации описывает, было жутковато. А потом при анализе, когда выясняется задумка автора и смысл романа, вроде как это уже не важно.
You Pro
Ольга Денисова Спасибо за ответ! хороший пример.