Литература
Какие произведения отечественной классики наиболее важны? Читаем пояснение!
Смысл в том, что есть определённый минимум произведений, к которым постоянно обращаются в обычной жизни. Например, я в быту встречаю отсылки на "Мастер и Маргарита", часто в виде многочисленных цитат, попадаются отсылки и к другим книгам. Подскажите те книги, которые сами считаете таким обязательным минимумом!
книги разные нужны, книги разные важны)
Лично я считаю обязательным Достоевского, а остальное больше относится к внеклассному чтению.
Салтыков-Щедрин (гений ехидства - делит второе и третье место со Свифтом), Лесков и Гончаров." 12 стульев"и "Золотой телёнок"
Более важна зарубежная.
Гомер. " Илиада", " Одиссея".
Дилогия об Алисе в Зазеркалье
Марк Твен - сага о Томе Сойере, " Принц и Нищий", "Янки при дворе короля Артура"
А. Дюма. Трилогия о мушкетёрах и " Граф Монте-кристо".
Свифт " Приключения Гулливера "(неадаптированное издание.)
"Унесённые ветром" Маргарет Митчелл, " Убить пересмешника" Харпер Ли, " Уловка -22" Дж. Хеллер," Вся королевская рать" Р. П. Уоррен
Более важна зарубежная.
Гомер. " Илиада", " Одиссея".
Дилогия об Алисе в Зазеркалье
Татьяна Бобер
вроде автор говорил про ОТЕЧЕСТВЕННУЮ классику
к вышеперечисленным не забудьте добавить Чехова и Искандера
Палата номер 6.
Трудно найти книги в оригинале, а отредактированные изменены достаточно, чтобы и смысл изменился. Поэтому я выберу современников, их книги еще неавторским смыслом не испортили
Андрей Кайдаш
Книги кого из классиков Вы подозреваете в искажении авторского замысла? Сейчас же это не особо трудно проверить, черновые автографы специалистам доступны.
Часто вспоминается Достоевский "Преступление и наказание", "Идиот", "Карамазовы, Бесы. Хотя Достоевского можно и дальше читать, например, Село Степанчиково (можно ещё отличный фильм посмотреть со Львом Дуровым в роли Фомы Фомича Опискина). Часто вспоминается Обломов Гончарова. Естественно Толстой Каренина и Война м мир. Конечно же Горе от ума. Ещё со школы нас учили, что Чацкий - молодец, а по мне просто хам. Евгений Онегин тоже из упоминаемых, даже не ради самой любовной темы. Его ещё и поучить можно.
У каждогог свой набор. И вообдще есть читатели, которые пишут будто цитатами (типа Ильфа и Петрова) а есть такие, у которых и процитировать нечего (Достоевский, который велик конечно, но хоть одну цитату из него кто вспомнит??).
Татьяна Шовкань
Ну, слова про то, что мировая гармония не стоит одной слезинки ребенка и про то, что мир красотой спасется, по-моему, стали расхожими выражениями не только в России.
Наиболее важны не те произведения - отечественной классики или зарубежной - которые чаще цитируют, а те, прочитав которые, человек становится другим.
И у каждого свои такие несколько книг (или одна).
Школьная программа.
Андрей Кайдаш
Это несколько размытое понятие. Она же постоянно меняется. В моё время от Солженицына в ней были только рассказы, но прочитать его более крупные произведения, думаю, для общего развития всё же необходимо.
Макс .
Если ты принадлежишь к интеллигенции, то прочитать ГУЛАГ надо обязательно.
Это очень важно.
Ну и другие его книги тоже.
Пишет интересно. Читается легко
Это очень важно.
Ну и другие его книги тоже.
Пишет интересно. Читается легко
Зощенко.
Андрей Кайдаш
Думаете, на Зощенко много отсылок? Многие ли его вспомнят? Мне кажется, что он, Короленко, Андреев (который для меня один из лучших классиков) - это скорее второй эшелон.
А. А. Пушкин
Л. Н. Толстой
Н. В. Гоголь
А. С. Солженицын
Тургенев, Бунин.
А цитаты в интернете, в том числе с целью привлечения к новым авторам и продаже книг..
Л. Н. Толстой
Н. В. Гоголь
А. С. Солженицын
Тургенев, Бунин.
Андрей Кайдаш
Я был немало удивлён, когда узнал что "Волкодав прав, а людоед - нет" - это из Солженицына, до этого был уверен, что это слова одного из персонажей Семёновой. Так что да, цитата на слуху.
Афанасьев русские заветные сказки
А почему именно отечественной классики? Я в данный момент читаю Библию. Обнаружила интересную вещь: многие народные мудрости основаны на высказываниях из Библии. Например, "деньги - это зло", на самом деле звучит как "корень всех зол - любовь к деньгам". Так гораздо логичнее! Вообщем, поражена полезностью Библии в жизни.