Литература

Лучшие произведения из детской фантастики. Желательно из отечественной классики.

Тa
Тatiana
Виталий Губарев. «Королевство кривых зеркал» , «Трое на острове» , «Путешествие на Утреннюю Звезду» , «В Тридевятом царстве».
Татьяна Буканова
Лучший ответ
А. Мошковский «Пятеро в звездолете».
Р Нудельман В иституте времени идет расследование
Соня Панфилова
Кир Булычёв - всё про Алису Селезнёву и книга Посёлок
Владислав Крапивин - все произведения из цикла о Великом Кристалле и трилогии В ночь большого прилива и Голубятня на жёлтой поляне
Сергей Лукьяненко - Рыцари сорока островов и Мальчик и тьма
Наталия Ипатова - Большое драконье приключение
Тatiana Спасибо за подборку
Мне в детстве нравился А. Беляев
Ксения Сенько
Вот я Волкова "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" помнил с детства. Недавно перечитал -- и понял, что так и есть. Это ведь такая потрясающая вещь... Дальнейшие проды хуже.
Алёна Кукишева
С удовольствием прочитала ответы, присоединяюсь!
И у Крапивина, и у К. Булычёва-очень "добрая" фантастика, без неё ребёнку-никак.
С. Лукьяненко-тоже невероятно талантлив.
Почитайте-сами увидите, насколько произведения этих авторов отличаются от мрачной мистики европейцев ( при том, что я лично люблю Европу. Но произведения российских авторов-названных-отличаются каким-то светом, теплом и невероятно добрым отношением к жизни и миру).
Спасибо за вопрос.
Тatiana Сам с удовольствием почитаю, и племяннице на планшет закачаю)
Сказки Владислава Крапивина. "Ковер самолет", "Летчик для особых поручений" и другие. Они все - высший класс.
Помнится, первое что я прочёл в детстве из советской фантастики - это произведение "Голубые люди розовой земли". Потом были "Приключения Карика и Вали", "Гай-До" и "Посёлок" Кира Булычёва, а дальше пошло-поехало.