Литература

Какие произведения современной научной фантастики стоит прочитать любителю классических произведений этого жанра?

Что на Ваш вкус достойно внимания?
Спасибо!
Сомневаюсь что вообще есть писатели среди современной фантастики, которые могли быть достойными альтернативами классических фантастов. Но однако все хвалят книгу "Аннигиляция" (автор Джефф Вандермеер), по которой снят фильм. Ну что якобы хоть фильм и плохо получился, сама книга по которой фильм снят удачная.
Ну я могу сказать из современных фантастов, которых я читал, мне нравится Джеймс Роллинс - хороший писатель, но у меня и вкус специфический. В его книгах "Ключ судного дня" и "Кости волхвов" больше упор на археологическую тему, в чём я сомневаюсь что вам сможет понравится. Однако в "Кости волхвов" сам жанр фантастики сильнее развит у Роллинса. Скажем так, если вы ищите такого писателя который в археологическую тему примешивает фантастический жанр (Дэн Браун + Стивен Кинг), то это Джеймс Роллинс.
Если говорить о чистой НФ, то вам нужен Скотт Сиглер или Дин Кунц. У Дина Кунца я читал "Полночть" - там интересно подаётся читателю тема НФ.
И так же роман "Спящие красавицы" Стивена Кинга, если вас он конечно не отторгает, очень ценят как интересную фантастику. И на сколько я слышал, он немного рассматривается как альтернатива книге "Аннигиляция" Джеффа Вандермеера, только в романе "Спящие красавицы". И так же у Стивена Кинга среди новинок "Чужак" хвалят, среди любителей данного жанра.
А так я не думаю что среди современных фантастов, есть хоть кто-то, кто мог бы тягаться с классическими фантастами.

Хотя:
Среди живых классиков-фантастов - Дэн Симмонс хороший писатель.
Алексей Трофимов
Лучший ответ
Для меня давно стали классикой Терри Пратчетт и Джо Аберкромби.

Рекомендую Харитонова, как жёсткие ответы на вопросы поставленные Стругацкимиhttps://ekniga.org/knigi-filtr/autor/Харитонов+Михаил/page/2/
не читал, но хотел прочесть "Эдуард Веркин: Остров Сахалин", говорят неплохая книга вроде.
Андрей Андрей
Руслан Соломай Унылейшая туфта.
Солярис
"Код Атлантиды"
Возможно, "Красный Марс"
Беляев. Актуален всегда.
_Кiкi~ Ахметов
много хороших вариантов можно найти на сайте zelluloza .ru