Литература
В каких произведениях литературы высказывались наиболее интересные субъективные взгляды писателя на Ад и Рай?
В качестве примера приведу строки из пьесы Ж.П.Сартра "Ад - это другие" и четверостишие Омара Хайяма:"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворе мирозданья, Ад и рай - это две половины души"Сразу должна оговориться, что знакома с "Божественной комедией" Данте и поэмами Мильтона, поэтому прошу не цитировать эти произведения. Просто в контексте данного вопроса ценность для меня представляют те книги, которые я еще не читала.
В произведении Ивана Сергеевича Шмелёва "Солнце мёртвых", на примере земной жизни раскрывается тема ада и тема рая.
Этому произведению хотели присудить Нобелевку по литературе 1943-го года. По прочтении и осмысливании решили не давать. "Слишком всё жестоко".
"Тёмные аллеи" И. Бунина стали номинантом того года.
Лучше всех об этом сегодня пишет Zотов "Элемент крови" и "Минус ангел".В его аду Мэрилин Монро страдает от того, что у нее грудь нулевого размера; по ТВ показывают сплошную рекламу: а в качестве наказания заставляют круглосуточно вести "Фабрику звезд".Рай там пустоват и технически изнашивается, так как невозможно найти даже простого сантехника, образ жизни которого был бы настолько праведен, чтобы он мог попасть в Рай
Дмитрий Емец "Мефодий Буслаев"
вся серия собственно о противостоянии добра и зла. у него рай и ад (эдем и тартар) узнаются читателем из разговоров их обитателей. и рай и ад представлены как огромные канцелярии со своими клерками, начальниками, планами, отчётами и задачами.
книги конечно своеобразны и направлены на подростковую аудиторию, но мудрые мысли есть.
А. Твардовский. Тёркин на том свете.
Виктор Цейтлин
Оценила :) Правда, тут мне все же видится не столько описание загробного мира, сколько сатира на советскую действительность. Но все равно спасибо :)
Как по мне, так наиболее разумные аргументы описывались от лица папы Римского, Иоанна XXII в серии "Проклятые короли" М. Дрюона. Там светоч церкви и науки того времени, весьма сходный с еретиками некоторыми взглядами, утверждал в своих трудах, что рая и ада либо пока нет, либо они не населены и пустуют. Ибо окончательное распределение на "агнцев" и "козлищ" состоится только после Страшного Суда, и соответственно, только тогда рай и ад населятся. Логически из посылок христианства выведено верно.
Виктор Цейтлин
Вот елки-палки, а я-то все пытаюсь вспомнить, откуда у меня интерес к этой теме впервые возник.
Хронологически, наверное, совпадает с периодом прочтения книг Дрюона. Вот только в упор не могу вспомнить, в какой из книг цикла приводятся эти рассуждения...
Из современной зарубежной литературы это, например, романы Ричарда Мэтисона "Куда приводят мечты" и Клайва Баркера "Восставший из ада". О литературных достоинствах этих произведений можно дискутировать, однако, оба они были в своё время экранизированы (не так плохо, на мой взгляд) . В книге Мэтисона интересна концепция рая как реализации наших не до конца осознанных желаний. В романе Баркера представляет определённый интерес идея ада как концентрации страха, неотвратимости, боли и ...наслаждения.
"Мастер и Маргарита" Булгакова. Я и читала, и смотрела. Довольно подробно описаны и мысли Люцифера, а также мнения о добре и зле...
Виктор Цейтлин
Простите, но булгаковского персонажа зовут отнюдь не Люцифер... Про "описание мыслей" не совсем понятно, равно как и про место Ада и Рая в "Мастере и Маргарите". О "том свете" у Булгакова, по-моему не так уж и много сказано. Мучения Пилата, платок Фриды за адские муки условно сойдут.
А о добре и зле я вопроса и вовсе не задавала...
"мастер и маргарита" м. а. булгакова.
Виктор Цейтлин
А более подробно можно? Видите ли, у Булгакова то о "том свете", как мне кажется, не так уж и много сказано. Платок, подаваемый Фриде и мучения Пилата за ад, пожалуй, сойдут. Или Вы имели в виду что-то другое?
Анхель де Куатье, например, "Исповедь Люцифера"
«Божественная комедия» — великая аллегория человека, греха и искупления с религиозной и с нравственной стороны. Здесь перед нами падение и возрождение человека; здесь, следовательно, знут-ренняя история его, наравне с историей внешней. Всякий человек носит внутри себя свой ад и свой рай. Ад — смерть души, владычество тела, образ зла и порока; Рай — образ добра и добродетели, внутреннего мира и счастья; Чистилище — переход из одного состояния в другое посредством раскаяния. Данте.
Виктор Цейтлин
Вероника, мне очень досадно, что Вы невнимательно прочитали мои пояснения к вопросу :-(
А мой любимый писатель Бернар Вербер. у него много есть много книг посвященные этой теме. Ада нет. Есть рай. если человек сделал много хорошего и набрал "проходной балл" то он становится ангелом. если нет то возвращается обратно на землю в другом теле. Когда у ангела один из подопечных становится ангелом то тот первый ангел отправляется на остров и становится богом-учеником. там проводят состязание между учениками и победитель отправляется на Олимп на встречу с Творцом. Книги потрясающие. Чтоы это понять надо прочитать их а не мой краткий пересказ.. . :)
А че про Библию все забыли?