у меня таких много. Могу назвать самые ходовые:
Каста дива -"Обломов"Гончаров
L. van Beethoven. Son. № 2, op. 2. Largo Appassionato» -"Гранатовый браслет"
"Все окна были открыты. В каждом из этих окон горел огонь под оранжевым абажуром, и из всех окон, из всех дверей, из всех подворотен, с крыш и чердаков, из подвалов и дворов вырывался хриплый рев полонеза из оперы «Евгений Онегин»"
"И ровно в полночь в первом из них что-то грохнуло, зазвенело, посыпалось, запрыгало. И тотчас тоненький мужской голос отчаянно закричал под музыку: «Аллилуйя!!» Это ударил знаменитый грибоедовский джаз"
Там ещё Шуберт "Приют", вальс из Фантастической симфонии Берлиоза. Булгаков редко "сочинял" музыку, готовую всегда брал.
"Пианино показало уютные белые зубы и партитуру Фауста там, где черные нотные закорючки идут густым черным строем и разноцветный рыжебородый Валентин поет:
Я за сестру тебя молю,
Сжалься, о, сжалься ты над ней!
Ты охрани ее.
"Белая гвардия"
Конечно, невозможно обойти вниманием и "К берегам священным Нила" в исполнении профессора Преображенского, а также, леймотив Амнерис из той же оперы "Аида" в исполнении потерянной "пассии" несчастного доктора Полякова ("Морфий").
Люблю тему "литературной музыки", ею мало кто интересуется
Литература
Какие музыкальные произведения, названные в художественной литературе, вам наиболее запомнились ?
Максим Загуренко
Спасибо за ответ.
Куприн "Впотьмах" героиня поёт арию из "Фауста"
Максим Загуренко
Спасибо за ответ.
"Борис Годунов" А. С. Пушкина - опера М. Мусоргского
"Пиковая дама" А.. С. Пушкина - опера П. Чайковского
"Евгений Онегин" А. С. Пушкина - опера П. Чайковского
"Руслан и Людмила" А. С. Пушкина - опера Н. Глинки
"Сказка о царе Салтане" А. С. Пушкина - опера Н. Римского-Корсакова
"Золотой петушок" А. С. Пушкина - опера Н. Римского-Корсакова
"Снегурочка" А. Н. Островского - опера Н. Римского-Корсакова
"Воевода" А. Н. Островского - опера П. Чайковского
"Гранатовый браслет" А. И. Куприна - "Аппассионата" Бетховена
"Спящая красавица" Ш. Перро - балет П. Чайковского
"Кармен" П. Мериме - опера Ж. Бизе
"Пер Гюнт" Г. Ибсена - опера Э. Грига
"Призрак оперы" Гастона Леру - мюзикл Э. Л. Уэббера
"Кармен" П. Мериме - опера Ж. Бизе
"Пер Гюнт" Г. Ибсена - опера Э. Грига
Зайка В Кедах
"Щелкунчика" забыли...
Максим Загуренко
Спасибо за ответ.
например, Nirvana- About a girl, Oasis-Wonderwall (в книге "Уличный кот по имени Боб")
Максим Загуренко
Спасибо за ответ.
Крейцерова соната. Л. Н. Толстой
Максим Загуренко
Спасибо за ответ.
Эта вторая часть H-dur-ного трио - как часто уже устрашала она меня и потрясала своими ритмами! Никогда не мог я ее доиграть до конца, не чувствуя себя глубоко подавленным, и все же я люблю ее страстно.
Скерцо, да, но какое скерцо! Начинается оно с жуткого веселья, с радости, от которой леденеет кровь. Какой-то призрачный смех проносится по воздуху, дикая и мрачная свистопляска козлоногих фигур. Таково начало этого странного скерцо. И вдруг над адской вакханалией поднимается одинокий человеческий голос, голос заблудшей души, терзаемого страхом сердца, и жалуется на скорбь свою.
Но вот опять сатанинский хохот врывается с громом в чистые звуки и разрывает в клочья песню. Снова поднимается голос, робко и тихо, и находит свою мелодию и высоко возносит ее, словно хочет умчаться с нею в мир иной.
Но духам ада дана вся власть, занялся день, последний день, день Страшного суда. Сатана торжествует над грешной душой, и плачущий человеческий голос срывается с высоты и тонет в иудином хохоте отчаяния...
(Л. Перуц "Мастер страшного суда")
Раскатисто бухнул барабан, запели тромбоны, подпираемые геликоном и покрытые контрабасом, и панацея на все случаи жизни, мелодия всего русского двадцатого века, не марш, а гордая слеза жизни нашей, серебряными литаврами накрыла ночной город Славянка...
(М. Веллер "Гонец из Пизы")
(Л. Перуц "Мастер страшного суда")
(М. Веллер "Гонец из Пизы")
Максим Загуренко
Спасибо за ответ.
Жерар де Нерваль, "Соната дьявола"
Максим Загуренко
Спасибо за ответ.