Какие (на Ваш взгляд) произведения художественной литературы наиболее сложны и многогранны по своей содержательности? Книги, которые должны восприниматься читателем, как некое откровение. Монументальные, обязательные произведения. Как Библия для христианина.
Есть ли такие?
Литература
О самых серьезных произведениях из мира художественной литературы (см. внутри)
Булгаков «Мастер и Маргарита»
Стругацкие «Пикник на обочине»
Брэдбери «Марсианские хроники»
Ле Гуин «Голоса»
Гаррисон «Подвиньтесь! Подвиньтесь!»
Стругацкие «Пикник на обочине»
Брэдбери «Марсианские хроники»
Ле Гуин «Голоса»
Гаррисон «Подвиньтесь! Подвиньтесь!»
Двое ответивших выше упомянули Мастера и Маргариту. По-моему, как раз, одно из наиболее многогранных произведений. Многие недооценивают роман - энциклопедия крылатых фраз и цитат на все случаи жизни. Книга о том, чего делать в этой жизни нельзя, перечислено почти всё.
Такой актуальной и в наше время, по-разному описанной, литературы-классики много - Бальзак, А. Толстой, Драйзер, Ч. Айтматов, Л. Немет, Х. Кортасар (оба более современны) и многие другие. Которые передают правду жизни, её реалии в различных ситуациях.
Монументальные, обязательные произведения? Этот список слишком велик, чтобы перечислять. МИРОВАЯ КЛАССИКА, от Гомера до Стругацких.
Да. Это "Братья Карамазовы" Ф. М. Достоевского.
А также "Архипелаг ГУЛАГ" А. И. Солженицына.
Монументальные? Хм... Кафка "Замок", к примеру.
Не уверен, что среди художественной литературы найдутся монументальные книги- откровения. Взять, например, "Возлюбленного сердец" А, Навои или "Цитадель" А. Экзюпери... думаю, эти книги к чисто художественным отнести нельзя. Кроме вышеназванных назову:
Опыты" М. Монтеня
Исповедь бл. Августина
Поэму о скрытом смысле Д. Руми
Или-или С. Кьеркегора
Духовные проповеди и рассуждения М. Экхарта
аноним (Максим-исповедник?) Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Дао дэ цзин
Опыты" М. Монтеня
Исповедь бл. Августина
Поэму о скрытом смысле Д. Руми
Или-или С. Кьеркегора
Дао дэ цзин
"Бесы" Достоевского
"Мастер и Маргарита" Булгакова
Нет таких. Но есть любимые.
Многогранные - это "Тихий Дон". "Преступление и наказание" скорее сильное углубление у одну из граней, в остальном "Тихий Дон" намного сложнее в плане исполнения
Откровение - это то, что неожиданно раскрывает истину, неожиданно делает совершенно ясным, понятным что-нибудь.
Я думаю, что если человек самодостаточен, то никакие сторонние откровения ему не нужны, т. к. он самостоятельно способен во всём разобраться, обогащаясь знаниями.
А если за ним такого не водится, то для него даже пошлый анекдот будет откровением. ИМХО.
Д. К.

"Мастер и Маргарита"
"Обломов"
"Так говорил Заратустра"
"Бойцовский клуб"
"Чапаев и Пустота"
"Обломов"
"Так говорил Заратустра"
"Бойцовский клуб"
"Чапаев и Пустота"