Литература

О разнообразии читаемой литературы(см. внутри)

у меня есть друг, который читает исключительно духовно-религиозные книги. когдя я посоветовала ему прочесть несколько рассказов Платонова(они меня впечатлили), он мне ответил : "ты что!! мне жаль тратить время на беллетристику". я ,конечно , не стала с ним спорить, это его дело что ему читать... но, собственно, вопрос: не обкрадывает ли этот человек сам себя??
Это способ бегства от действительности. Вы не сможете помочь такому человеку. Он живет в вымышленном мире, и у него не хватает смелости жить в тех условиях, которые предлагает реальная жизнь. Так что он себя не обкрадывает, поскольку ничего за пределами его мнимого мира не представляет для него ценности.
Талантбек Осмонов
Лучший ответ
Виктор Дашевский не зная этого человека, Вы со стопроцентной точностью описали его.
Соглашусь с Еленой и добавлю: убежденность человека в собственной правоте тем выше, чем уже его кругозор. Следующие ступеньки - гордыня и фанатизм.
Daniyar Melibekov
Трудно судить: с точки зрения человека нерелигиозного, безусловно, обкрадывает. Но его точка зрения иная, иной его образ мыслей и жизни. Такое же суждение я слышала в телепередаче от Михаила Ардова, человека, выросшего в утонченно культурной обстановке (в их доме часто гостила Ахматова, его сводный брат - Алексей Баталов) , - ему достаточно священных книг с тех пор, как он стал священником, они ему дают больше.

Мне этого не понять.
Мне кажется, и ваша с ним дружба со временем станет невозможной.
Елена Бирюкова
Ну, в чём-то может быть и обкрадывает. Бывают разные люди. Кто-то любопытен и читает всё подряд, кто-то может читать только книги определённой направленности или определённых авторов. С моей точки зрения, попробовать-то можно... хуже не будет. :)) Тем более, это же рассказы, а не роман на 800 страниц.
Олег Тарасов
мне иногда кажется, что слишком религиозные люди вообще себя обкрадывают (не бейте тока :-)))) - у них слишком много запретов и ограничений, хотя они, конечно, это опровергнут своей убежденностью.

любое ограничение логично, если человек приобрел достаточный опыт и сознательно сделал выбор, остановившись для себя на чем-то, что ему ближе. но это - все равно остановка, узкий путь развития. другое дело, если люди не развиваются, даже не попытавшись это сделать в юном возрасте, когда естественно состояние поиска.
что касается именно чтения - если человек действительно любит читать, он будет читать разные книги, на разную тематику (пусть и в каких-то ограниченных жанрах) .
видимо - он не любит. он читает для пользы, а не для удовольствия.. .

PS. Платонов, думаю, подуховнее будет.. . чем иные религиозные книжки. ну это мое личное мнение.
Dilya Berdiyar
в интеллектуальном смысле он себя обкрадывает однозначно.. . а вот в духовном.... мы же не знаем, КАКИЕ духовные книги он читает.. . может, они просто называются духовными, а на самом деле - обман нравственного здрения?...
Елена Смык
но ведь это дело вкуса, каждый волен читать то что хочет, вот я например, как бы даже не убеждали прочитать какой-нибудь любовный роман, ни за что не взяла бы его в руки.... не люблю я это дело, поэтому нельзя сказать, что этот человек обворовывает сам себя, он считает, что ему достаточно любимой литературы.
Трудно сказать. Как мне нравится читать эту самую беллетристику, то кажется, что и жизнь без неё будет неполной, но, видимо, это кому как.
Возможно, Ваш друг считает, что всё для него необходимое он черпает в духовно-религиозных книгах, которые он предпочитает читать.
Всё же я больше склоняюсь к мысли, что обкрадывает, но сам этого не осознаёт, не зря Вы не стали с ним спорить.
А он, может быть, решит, что это я себя обкрадываю, узнав о том, что меня абсолютно не тянет на предпочитаемую им литературу. Просто мне и в художественных книгах хватает размышлений и о духовности, и о религиозности, и о многом-многом другом. А ещё можно и просто развлечься, отвлечься и посмеяться. Может, Вашему другу ничего этого не надо? Трудно себе такое представить. Может, он находит себе это в чём-то другом? Заочно можно только предполагать, не более.
Говорят, что каждый судит со своей колокольни. Так вот если смотреть с моей колокольни -- то да, обкрадывает. А вот как оно на самом деле.. . Может, эти книги ему дают столько, что он становится благодаря им если и не образцом для подражания, то просто хорошим, добрым и замечательным человеком, не ханжой, так что, действительно, никаких других ему и не надо?
Совсем я, Ирина, запуталась, но надеюсь, что какой-то вывод Вам поможет сделать вместе с остальными и мой ответ.
Олеся Дёмина
Олеся Дёмина Пока я корпела над своим ответом, Елена чётко и ясно выразила то, что я только предполагала в Вашем друге, боясь при этом ошибиться. Ведь это так легко сделать, не зная человека лично. Даже и при личном знакомстве трудно избежать ошибок.
Конечно да.
Денис Малышко
Не обкрадывает. Я тоже сейчас читаю почти исключительно духовную литературу. А раньше читал много художественной. Убедился на опыте: всё то, что дают душе тома художественной, может дать одна строчка духовной. А то, что даёт духовная, не может дать вся художественная, вместе взятая. Объяснение простое: в художественной автор - человек, а в духовной - Дух Святой (действующий через человека) . Понятно, что лучше всего напитать душу может Тот, Кто ее создал.
Katja Viktorova
Daniyar Melibekov Интересно, а откуда у Вас такое твердое убеждение, что в художественной литературе Дух Святой не может действовать через автора - человека?
Возможно это временное явление, если его начнет интерисовать что-то другое, то и его предпочтения в литературе измениться. Обычно если читаешь какой-нибудь один жанр через какое-то время оказываеться что все лучшие произведения уже прочитаны и хочеться чего-то нового. Возможно это просто этап развития, плохо если после него не идет ничего нового -тогда приходит регресс или застой в развитии как человека!